Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Цивилизационные, социальные и экономические особенности общественного развития

27.01.2020

Реальная жизнь человека всегда протекает в обществе – в семье, коллективе, организации, нации, классе, армии, государстве и т. п. Исторически, т. е. в прошлом и настоящем, человек всегда жил и живет в окружающем его социальном мире. И поэтому все общественные науки пытались понять тот мир, который окружает человека.

Мировое общество имеет богатый исторический опыт организации социальной и, прежде всего, экономической жизни. Уже при первом и самом поверхностном анализе этого опыта обнаруживается, что формы организации экономической жизни общества сложны и многообразны. При этом экономическая наука еще не выработала единый универсальный критерий, по которому легко и просто можно было бы установить основные типы и виды форм и способов организации экономической жизни. Для этих целей, как правило, используют несколько критериев: уровень развития производительных сил, формационный и цивилизационный подходы, различные обобщенные показатели.

С этой точки зрения классической следует признать теорию, которая в истории человеческого общества выделяет три стадии развития: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную. Основные характеристики этих стадий можно представить следующим образом (таб. 1):

Таблица 1. Характеристика стадий экономического развития  общества

Общее движение человечества идет, по мысли К. Маркса, к третичной формации, к гуманной цивилизации, и она наступит тогда, когда закончится предыстория развития человечества и начнется подлинная его история. Как показывает исторический опыт, путь этот тернист, труден и кровав.

Американский экономист Даниел Белл еще в 70-е годы предложил концепцию технологического развития  в своих работах «Начало постиндустриального общества» (1973) и «Культурные противоречия капитализма» (1978), в которых будущее развитие общества он связывал с изменениями в трех сферах: технико-экономической, культурной и политической, где наука и интеллектуальный труд становятся главным фактором экономического, социального и политического развития. Его проект просвещенного гуманизма мог бы стать рядом с концепцией А. Смита и К. Маркса, однако после 70-х годов ХХ столетия положение в мире изменилось: на первый план выдвинулась концепция «Запад-Незапад» и новая экономика также приобрела черты глобализма и антиглобализма.

Мировая история, литература и искусство в тысячах фактов запечатлели жизнь человека на самых различных фазах социально-экономического развития общества.

Государственный социализм в СССР впервые на своем историческом опыте показал, что можно устроить жизнь общества на принципах солидарности, а не конкуренции, без эксплуатации и без угнетения одного человека другим, что можно вести хозяйство, когда при сравнительно невысоком уровне индустриального развития всему народу обеспечиваются приличный уровень потребления, всеобщая занятость и социальная справедливость.

В СССР  большая часть общества высоко ценила такие понятия, как «социальное равенство», «справедливость», «дружба народов», «братство», «коллективизм».

В Советском Союзе доминировала идея дружбы народов, воплощалась в жизнь концепция социальной справедливости и равенства. Особая политическая культура в СССР обеспечивала каждому народу право на свой, определенный, образ жизни, и этот принцип был воплощен в концепции соборности, которая в своеобразной форме обеспечивала одновременно права отдельного человека и права каждого народа.

Советская общественность всегда осуждала лень, праздность, паразитизм, алчность, нечестную наживу. Но в современных условиях расцвел национализм, внутри наций возникли националистические группы, появились вожди – пигмеи, и совершенно очевидно, что эти тенденции приводят к разъединению народа, к его обеднению в духовном и материальном отношении. Ведь до какого безумия надо довести людей, чтобы брат брата стал убивать.

Сегодня, к сожалению, в современном мире злость, ненависть, завистливость, вражда становятся главными «ценностями» отдельных категорий людей. И нас, как в прежние времена, так и сейчас, пытались и пытаются разъединить, заставить говорить на разных языках, пытаются извратить исторические факты, сеют в наше сознание пороки, не достойные человеколюбия и понимания величия самого Человека.

Но необходимо помнить и учитывать исторический опыт, что только объединение народа всегда выгоднее разъединения, и это обстоятельство должно быть основой формирования экономического развития.

Безусловным является и то, что западная цивилизация сугубо материалистична, агрессивно-эгоцентрична, внутренне тоталитарна, цинична и безнравственна, ибо основана на приверженности к наживе, на индивидуализме и эгоизме.

Современные политологи и социологи в настоящее время убеждают, что «Я» победило «Мы»: ценность частной жизни ныне выше, чем общественной и государственной, недаром запрет на «гей-парады» считается чуть ли не покушением на личную свободу самых «продвинутых» – геев, лесбиянок, гомосексуалов, а современному нормальному человеку с его традиционными ценностями отводится место на обочине цивилизации. Люди в результате того, что власть поощряет превосходство индивидуальных ценностей над общественными, а средства массовой информации поддерживают у населения чувство личного эгоизма под флагом борьбы за права человека, показывают сосредоточенность на собственном «Я» как двигателе судьбы. Отсюда получается, что у нас все хорошо с индивидуализмом, поскольку ценность коллективизма разрушилась.

Субъективные внутренние и внешние факторы привели к гибели государственного социализма, и мир стал менее устойчивым, так как его опорой остался капиталистический мир, в основе которого доминирует эгоизм.

Мораль буржуазного мира – это мораль жадности, приспособленной к жадности (А.С. Макаренко).

Представители основных религиозных учений мира – христианства (исключая протестантство и кальвинизм), иудаизма, ислама, буддизма, индуизма – в человеке утверждают не эгоистичное, а высоконравственное начало, примат служения Богу, а не «золотому тельцу», не личным корыстным интересам. Все эти религии отвергают эгоизм и индивидуализм как образ мыслей, как мотивы поведения человека в окружающем мире.

Об этом свидетельствуют заповеди Моисея, проповеди Христа, заветы Будды, учение пророка Мухаммеда и великих  духовников индуизма. И для приднестровского народа эти заповеди являются жизненной опорой, наряду с такими ценностями, как Справедливость, Добро, Правда, Товарищество, Отечество, Дружба.

Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей (И. Кант).

Кроме этого, нашему народу свойственны осторожность в экономических расчетах, великое терпение в лихие годины, частое преобладание эмоционального начала над рациональным, духовного – над материальным.

Православное вероисповедание породило у нашего народа высоконравственное и гуманное отношение к окружающим, все это оказывает влияние на его экономическое мышление. Поэтому высокоэффективная организация экономической жизни на современном этапе не может не учитывать эти специфические, национальные и ментальные особенности наших людей.

В свое время один из великих русских артистов Зельцер сказал: «Самым худшим безумием является восприятие жизни какая она есть, забывая при этом, какая она должна быть».

Пора всем нам осознать свою самобытность и силу, и, опираясь на эти качества нашего народа, начать строить справедливое и гуманное общество.

Приднестровская идеология воплощает в себе: самобытность; историческую преемственность всего лучшего, что было в прошлом; духовную и нравственную основу; народность и общинность; взвешенный консерватизм; интернационализм, национальный патриотизм и либерализм; православие и тесный его союз со всеми традиционными религиозными конфессиями Приднестровья.

Национальная специфика приднестровской идеологии многообразна и противоречива, но именно в ней наша сила, а также заложен потенциал будущего республики.

Вместе с тем нам необходимо, по-видимому, отходить от принципа, который был в некоторой степени доминирующим в государственной политике СССР: «за ценой мы не постоим». В современном мире восприятие цены, ценностей, прагматичности и эффективности приобрело новое, особое значение, и пословица «по одежке встречают, по уму провожают» сегодня актуализировалась. Практически человечество вступило в новое информационное общество, где эффективность экономики имеет не только экономический, но и социально-цивилизационный аспекты. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план в развитии нашей страны выдвигается вопрос: как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворить потребности всех членов общества? И это возможно только с учетом нашей цивилизационной самобытности, при использовании всего того передового, что создано человечеством, посредством формирования своей модели организации экономической жизни.

Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать. Чтобы хорошо работать, надо многое знать. И если справедливо, как это часто утверждают, что нельзя жить без веры, то одной из форм выражения веры должна быть вера во всемогущество знания, вера в силу науки.

Мудрое изречение Конфуция гласит: «Наука – это мир, в котором есть три «нет»: нет запретных зон, нет кумиров, нет вершин».

При этом он полагал, что три пути ведут к знанию – путь размышлений, путь подражания и путь опыта.

В современном мире изменились подходы к оценке национального богатства – теперь его критерием является не «вал и металл», а разум, в том числе общественный разум.

Оценка ситуации в рамках «реального времени» прежде всего затрагивает проблему качественной адекватности производительных сил, различных субъектов хозяйственной деятельности и их общественной организации.

Темпы пропорций и качество воспроизводства определяются степенью технологической и экономической зрелости структур, формирующих этот процесс.

В общественной жизни, в том числе в экономике, объективное проявляется в субъективной форме, через дела и поступки людей. Только реальная жизнь, реальные факты и разум способны открывать объективные законы социально-экономической эволюции общества, которые появляются на каждом новом этапе общественного развития.

В современных условиях совершенствование производства приобретает экономический и социальный смысл в том случае, если экономится и живой, и  овеществленный труд.

Нынешний этап научно-технической эволюции сопровождается возрастанием той доли живого труда, которая соответствует новому положению человека в системе производительных сил, т. е. сложного труда, связанного с накоплением и применением знаний. Производительные силы в их человеческом измерении приобретают новое качество и новую роль в экономической жизни общества.

В частности, по мере развития и совершенствование индустриальных производительных сил со временем обнаруживаются лимитирующие факторы, к которым относится и рабочая сила. Ведь находясь в системе машин, человек не только управлял ими, но и дополнял собой необходимые связи в этой системе, был ее органической частью. В силу ограниченности своих физических и психофизиологических возможностей человек, в конце концов, оказался наиболее слабым звеном индустриальной структуры производительных сил.

Возникло противоречие между технологическими возможностями машин и агрегатов и встроенной в их структуру рабочей силой. Это противоречие самой структуры производительных сил разрешается в процессе развития современной технологической революции, социальный смысл которой состоит, прежде всего, в том, что она выводит человека как участника процесса производства за пределы системы машин, сохраняя за ним лишь одну функцию – управления этим процессом. Но при этом необходимо всегда помнить, что «искусственный интеллект» – это интеллект, созданный и управляемый человеком.

В новых условиях человек регулирует функционирование системы, задает ей необходимый ему ритм работы, будучи сам независимым от нее, перестав быть ее органическим элементом.

Отсюда: в процессе технологической революции совершается переход человека как непосредственной производительной силы в новое качество – опосредованной производительной силой. Создаются условия для оптимальной интеллектуальной реализации человека. Соответственно, меняется социальный облик общества, формируется принципиально новый  техногенез, в основе которого закладывается «искусственный интеллект».

Система «машина-человек-машина», характерная для индустриальных производительных сил, замещается системой «машина-машина». Человек, находясь как бы вне действующей технологической цепочки, возвышаясь над ней, тем самым преодолевает физические границы своей рабочей силы, единственного лимитирующего фактора на пути безграничного развития производительных сил. Сама система в современной модели теоретически способна прогрессировать бесконечно и высокими темпами, постоянно совершенствуясь.

Новая модель, сводя к минимуму физические затраты труда, позволяет максимально использовать интеллект человека, возможности которого поистине неисчерпаемы. В этом случае из лимитирующего фактора, поскольку речь идет о физических границах рабочей силы, человек  становится самой активной частью новой структуры производительных сил. Происходит принципиальный, качественный переворот, неизмеримо повышающий производительную силу труда. Последствия этого переворота чрезвычайно широки по охвату и глубоки по содержанию. Они реально отражаются во всех сферах социальной, экономической и общественной жизни.

Ведь новые производительные силы под воздействием технологических сдвигов воздействуют на социальные условия, воспроизводство капитала, динамику и структуру инвестиций, формы концентрации и централизации капитала, изменения в качестве и структуре рабочей силы, на все основные параметры общества в целом.

Формирование новых производительных сил находит проявление и в особенностях современного экономического цикла, циклических и структурных кризисах, экономических и демографических проблемах и в целом определяет внешние и внутренние условия воспроизводства.

Реализуясь как система машин, управляемых с помощью машин, современная технология непосредственно включает в структуру производительных сил науку как необходимую основу для совершенствования и экспоненциального роста экономики. Процесс общественного производства, состоявший ранее из двух стадий (инвестиции – производство), становится триединым (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки – инвестиции – производство). Отсюда: процесс производства подчиняется логике научного познания и научной организации.

При этом, как правило, не наука идет за производством, откликаясь на  его заказы, а производство – подчиняясь научным открытиям и техническим направлениям.

Наука, по мысли А. С. Пушкина, сокращает нам опыты быстротекущей жизни. Как всякое социальное явление, наука сама по себе подчинена диалектике развития. Непосредственная связь науки с производством оказала огромное воздействие не только на технические, но и на стоимостные пропорции воспроизводства, и на его структуру.

Отсюда: эффективность общественного производства в возрастающей степени зависит от уровня развития науки и степени технологической реализации ее достижений. Необходимыми предпосылками для этого являются повышение уровня образования и образованности общества.

Революция в науке и технике предъявила повышенные требования к квалификации всех категорий занятых, к емкости внутреннего рынка, к возможностям широкого использования новой сложной техники и новых потребительских товаров.

Прогресс техники, науки, рост специализации производства требует постоянного расширения рынка, что обеспечивается развитием внешнеэкономических функций государства и фирм посредством совершенствования форм и способов внешнеэкономической деятельности.

Создание государственных и частных международных комплексов раздвигает границы национальных государств, давая капиталу возможность функционирования и реализации в более широких масштабах.

Углубление процессов интернационализации и возрастание роли международных связей в развитии национальных экономик обуславливает важность формирования в стране такого внешнеэкономического сектора, который занимали бы и удерживали бы определенные позиции на мировом рынке, обеспечивая при этом сбалансированность и стабильность развития экономики.

Решающим фактором усиления значения  международных экономических отношений для развития человеческой цивилизации все в большей степени становится современный научно-технический прогресс, в основе которого стоят следующие ключевые особенности:

  • формирование информационного общества, зарождение «новой экономики», «информационной экономики», «инновационной экономики»;
  • возрастание ценности интеллектуального потенциала, превращение его в решающий фактор успеха любого вида производственной деятельности;
  • экономика современного мира – это «высшие скорости» глобальных перемен во всех составляющих мирового хозяйства;
  • специфической особенностью развития современной мировой и национальных экономик является факт, определяющий влияние новых технологий как  ключевое средство конкуренции;
  • важными особенностями являются усиление взаимосвязей и взаимозависимостей национальных экономик, где новые технологии выступают источником компенсации потребляемых человечеством факторов производства;
  • характерными особенностями нынешнего этапа развития является также стремительный рост масштабов транснационализации, активизация создания в мировом хозяйстве международных стратегических альянсов, транснациональных корпораций и международных  компаний, оказывающих влияние на мировую и национальные экономики;
  • к числу специфических особенностей можно также отнести укрепление в деловом мире глобальных торговых суперблоков – американского, европейского, восточноазиатского, в решающей мере предопределяющих правила торговли на мировом рынке и оказывающих заметное влияние на изменение «правил игры» на нем.

Таким образом, происходящие изменения в мире под воздействием научно-технологического процесса обогащают структуру мировой и национальных экономик, приводят к обострению противоречий на уровне производительных сил и производственно-надстроечных отношений, что является естественным закономерным явлением, приводящим к дальнейшему развитию и совершенствованию мирового и национальных сообществ.

Лабунский В.В., к.с/х.н., доцент кафедры

«Экономической теории и мировой экономики»