Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Укрепить экономические узы

29.03.2016

Последние годы формирующаяся вокруг Приднестровья политико-экономическая ситуация является весьма непростой, с проявлениями постоянного нагнетания негативных тенденций со стороны Молдовы и западных факторов. Причём с целью отрыва Приднестровья от России ими сформированы программа и план действий, как на уровне Правительства Молдовы, так и в структуре ЕС.

 Так, например:

  • в Постановлении Правительства РМ № 680 от 30.09.2015 г. «Об утверждении программы деятельности Правительства РМ на 2016–2018 гг. и плана действий на 2016 г.» чётко обозначено на этот период: «Разработка стратегии по вовлечению экономической, социальной, культурной, административной и политической деятельности граждан и экономических агентов Левобережья Днестра (Приднестровья) в экономическую, культурную и политическую систему Р. Молдова»;
  • в Бухаресте официально опубликована «дорожная карта»    воссоединения  Румынии с Р. Молдова к 2018 г. (не удивительно, что дата планируемого в Румынии воссоединения совпадает с датой в программе Правительства РМ по поглощению Приднестровья);
  • соглашение об ассоциации между ЕС и Р. Молдова и его основной механизм экономического поглощения Молдовы и Приднестровья, раздел V соглашения об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом, подписанного и ратифицированного Парламентом Молдовы 01.06.2014 г., имеет цель оторвать в том числе и экономику Приднестровья  от экономики России, тесная связь между которыми многие десятилетия основывалась на кооперативных механизмах.

В ответ на устремление Молдовы в западном направлении Россия вполне закономерно с целью защиты своих экономических интересов ответила заградительными барьерами в отношении молдавских товаров, экспортируемых в РФ.

К сожалению, под этот российский заградительный пресс попали вместе с молдавскими предприятиями также и предприятия-экспортёры Приднестровья.

К этому следует добавить высокий уровень девальвации российского рубля в 2014–2015 гг., весьма негативно отразившийся на приднестровском экспорте в Россию.

Все вышеперечисленные обстоятельства, а также ряд внутриреспубликанских проблем привели к тому, что приднестровским предприятиям-экспортёрам сложно конкурировать на  рынке РФ, что привело к резкому падению (особенно в 2014–2015 гг.) экспорта приднестровской продукции в РФ, который в 2015 г. составил около 8% от всего годового экспорта, при этом экспорт в страны ЕС составил около 33% (т.е в 4 раза больше, чем в Россию). Несмотря на это, предприятия Приднестровья желают и могут поставлять на российский рынок качественную продукцию в широком ассортименте!

И здесь, по мнению СПАПП, кроется опасность, заключающаяся в том, что весьма открытая и экспортно ориентированная экономика Приднестровья (особенно её экспортный промышленный сегмент) может стать в руках западных манипуляторов не только механизмом отрыва Приднестровья от российского рынка, но и заложником политического давления на Приднестровье со стороны Молдовы и её западных покровителей, что мы, кстати, уже серьёзно ощущаем.

Бизнес-сообщество Приднестровья полагает, что этого допустить нельзя. 

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ В ПЛАНЕ СТАБИЛИЗАЦИИ И ВЫРАВНИВАНИЯ СИТУАЦИИ

  1. Прежде всего, у нас в Приднестровье целесообразно:

– оперативно сформировать и принять программу и прилагаемый к ней пошаговый план эффективных антикризисных мероприятий по стабилизации экономики и целевой поддержке приднестровских товаропроизводителей путём оптимизации фискальной нагрузки, оптимизации таможенных механизмов и «гильотины» админбарьеров для бизнеса, а также предусмотреть расширение программы государственно-частного партнёрства по инфраструктурным проектам, разработку направлений продовольственной безопасности, поддержку приднестровских сельхозпроизводителей с целью постепенного снижения импортозависимости республики по продуктам питания, также с целью увеличения экспортного агропотенциала, поддержку малого бизнеса и создание элементарных условий для привлечения российских инвестиций.

Эта работа проводится ВС ПМР в консолидации с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей республики, и мы надеемся, что её результаты будут продуктивными;

– с целью выстраивания долгосрочных экономических отношений с Россией целесообразно вернуться к Стратегии социально-экономического развития Приднестровской Молдавской Республики на период до 2025 года, разработанной Верховным Советом ПМР при содействии российских экспертов, участии специалистов СПАПП и принятой ВС ПМР в первом чтении. При этом данный документ должен быть подвергнут тщательной переработке с учётом сегодняшних реалий;

– целесообразно произвести инвентаризацию и оценку всех государственных финансовых и материальных ресурсов Приднестровья: бюджетных средств, средств фондов, спецсчетов (включая внебюджетные), госимущества с целью оценки текущих резервов и регуляторных возможностей государства в складывающейся непростой ситуации;

– немаловажной являются также систематизация кадровой политики и формирование кадрового потенциала и кадрового резерва на республиканском и территориальном уровнях с целью подбора кадров, которые могут формировать, а также квалифицированно, эффективно и оперативно реализовать креативные управленческие и иные текущие решения в складывающихся условиях и нести персональную ответственность за принятие и реализацию этих решений;

– необходимо объединить усилия всех ветвей власти Приднестровья по сплочению гражданского общества (по аналогии с Россией) с целью выполнения консолидированной задачи выстоять и сохранить нашу приднестровскую государственность в этот непростой период времени;

– целесообразно также по согласованию с российскими коллегами подобрать подходящие кадры и сформировать постоянное и эффективно действующее представительство Приднестровья в России с целью квалифицированного, системного, многопланового и оперативного решения насущных проблем нашей республики в РФ.

Исходя из вышеизложенного Приднестровье должно так позиционировать себя в настоящий период перед Россией и всем остальным миром, чтобы было понятно, что Верховный Совет, Правительство, бизнес-сообщество и общественность республики консолидированно и объективно оценивают складывающуюся ситуацию и эффективно ориентируются в ней. Тем самым России в лице её высшего политического руководства, а также структур госуправления и бизнеса станет понятным тот факт, что Приднестровью в этом случае можно доверять и оказывать целевую поддержку (в том числе и путём принятия политических решений) по стабилизации экономики и расширению торговоэкономических связей Приднестровья с РФ.

2. Тезисно о том, что касается поддержки экономики Приднестровья со стороны России.

У нас с Россией есть совместный документ (совместная «дорожная карта») – рамочный протокол, подписанный в 2013 г. вице-премьером РФ Д. О. Рогозиным и Президентом Приднестровья Е. В. Шевчуком. К сожалению, этот документ за прошедшие три года не обрёл эффективных  механизмов реализации таких важных для экономики Приднестровья  направлений, как:

а) принятие мер по активизации торговли и взаимных торгово-экономических обменов;

б) проработка механизма участия приднестровских предприятий в российском оборонном заказе, а также в системе госзаказа и госзакупок РФ;

в)  создание оптимальных схем доставки приднестровской продукции на рынки РФ;

г)  поощрение экономического сотрудничества на уровне субъектов РФ.

Реализация этих пунктов на основе совместно выработанных и согласованных с Россией взаимоприемлемых механизмов сейчас как  никогда важна для упрочения экономических связей Приднестровья с РФ.

Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья       выражает надежду на то, что в рамках рабочей группы, созданной по результатам поездки в РФ парламентской делегации Приднестровья при Совете Федерации РФ, при участии представителей Приднестровья в ближайшее время будут выработаны чёткие механизмы и план действий по скорейшей реализации вышеперечисленных пунктов протокола  «Рогозин – Шевчук», а также иные механизмы сотрудничества с РФ.

Союз промышленников, аграриев и предпринимателей недавно направил свои конкретные предложения в адрес ВС ПМР на основе анализа законодательно-нормативной базы РФ. СПАПП готов и далее (если будет предложено) принимать участие в этом процессе.

Также в плане усиления взаимных торгово-экономических обменов с РФ целесообразно создать в Приднестровье при содействии и активном участии российских структур Российско-приднестровский торгово-логистический центр с преимущественным акционерным участием российской стороны. Сейчас такая форма сотрудничества   востребована во многих странах и зарекомендовала себя как весьма перспективная.

Актуальным также, по нашему мнению, было бы формирование в Приднестровье при совместном участии с РФ Фонда поддержки и субсидирования предприятий-экспортёров Приднестровья.

В завершение хочу обратить внимание на то, что взаимоуважительный диалог между властью и бизнесом в Приднестровье, как это имеет место в России, включая создание благоприятного делового климата в нашей республике, с одной стороны, и социальная ответственность бизнеса, с другой стороны, а также всё выше перечисленное мною будет хорошим посылом к тому, чтобы расширить и укрепить торгово-экономические связи Приднестровья с Россией, и, возможно, не упустить шанс для Приднестровья стать центрально-европейской площадкой для больших геополитических игроков – России и Евросоюза – по выстраиванию между ними новой  архитектуры  взаимовыгодных и перспективных  отношений в новых политико-экономических условиях.

Вице-президент СПАПП  Ю. М. Чебан