Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Оргтехника для социально значимых объектов сёл Рыбницкого района

06.12.2021

Новые компьютеры, многофункциональные устройства (МФУ), бытовую технику недавно получили школы, детские сады, ФАПы и администрации сёл Рыбницкого района, входящие в округ №18 «Попенкский». Депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук направил на эти цели средства Фонда наказов избирателей и спонсорскую помощь.

Фельшерско-акушерский пункт с. Выхватинцы не первый раз принимает полезные подарки от депутата. Год назад в учреждении появилась горячая вода благодаря установке бойлера. Летом этого года – ростомер и электронные весы. На прошлой неделе установили компьютер, МФУ (принтер, сканер, копир) и проводной телефон с определителем.

«Компьютер и принтер нужны для облегчения нашей работы. Нужно распечатывать различные документы, приказы, результаты анализов. Село большое, проживает около 1200 человек. Всегда обращается много людей, особенно которые в возрасте, так как им сложно поехать в город к врачу. По мере возможности здесь мы проводим многие виды обследований, оказываем помощь, плюс вакцинация добавилась», – рассказала заведующая ФАПом с. Выхватинцы Рыбницкого района Оксана Плешко.

«Телефон с определителем нам тоже очень был нужен. Бывает, получаем звонок, в ответ – тишина, а может, кто-то срочно нуждается в медицинской помощи. Теперь по номеру телефона мы сможем определить, откуда звонили», – пояснила медсестра ФАПа с. Выхватинцы Наталия Дибиляк.

Компьютеры и МФУ получила и школа с. Воронково. Техника облегчит работу учителей, отметили в учреждении, педагоги ежедневно заполняют «Электронный журнал».

«Мы видим, что оказывается огромное внимание развитию сельских школ. В нашей школе несколько лет открываются 10-е и 11-е классы, что позволяет детям учиться в родной школе и не покидать свое село. Дети учатся в уютных теплых классах, учебники они получают бесплатно. Учащиеся начальных классов получают бесплатные рабочие тетради по всем предметам», – рассказала и.о. директора Воронковской русской средней общеобразовательной школы Галина Параскевич.

Помощь оказывают депутаты, говорит руководство школы. Так, благодаря поддержке депутата Верховного Совета Валентина Матвейчука в пищеблоке учреждения появилось новое электрооборудование.

«Это позволяет готовить горячее питание для детей. Закуплены электробойлер, электромясорубка, духовой шкаф, что позволяет быстрее и лучше готовить для наших детей», – добавила Галина Параскевич.

Благодаря депутату Верховного Совета новое оборудование появилось и в детском саду с. Воронково. Это новый бойлер, холодильник и духовой шкаф. Для облегчения труда сотрудников также подарили пылесос и утюг.

«Для детского сада также приобрели интерактивную доску, ноутбук, принтер (МФУ). Мы очень рады, большое спасибо за оказываемую поддержку», – сказала и.о. заведующей детским садом Алёна Коренная.

В прошлом году на территории детского сада была обновлена игровая площадка. Для 38 воспитанников установили новые качели.

«Администрации села тоже оказана помощь: выделена компьютерная техника, многофункциональное устройство. Так как документооборот достаточно большой, у нас три населенных пункта: сёла Воронково, Буськи и Гершуновка входят в состав Воронковского сельсовета. Общая численность населения у нас – порядка 2500 жителей. Поэтому достаточно большой объем работы. И благодаря той технике, которая выделялась депутатом Верховного Совета для нас, ускорился процесс документооборота, это подготовка документов, распечатка, ксерокс. Поэтому огромная благодарность нашим депутатам за то, что они обращают внимание на сёла и оказывают помощь», – отметила глава администрации с. Воронково Наталья Руснак.

В округ №18 «Попенкский» депутата Верховного Совета Валентина Матвейчука входят часть города Рыбницы и районные населенные пункты, которые объединены в 8 сельских Советов. Внимание социально значимым объектам, по словам депутата, является одной из самых приоритетных задач.

«Школы и детские сады постепенно оснащаются современной оргтехникой, что крайне важно в XXI веке. Уровень образования в школьных и дошкольных учреждениях сёл должен быть на городском уровне, не отставать, будем стараться, чтобы и опережал городской уровень. Работа фельдшерско-акушерских пунктов, медицинская помощь должны быть на высоком уровне. В течение последних лет сделано многое. ФАПы либо отремонтированы, либо построены новые, оснащены современной техникой», – подчеркнул депутат Верховного Совета Валентин Матвейчук.

На улучшение жизни сёл выделяются бюджетные средства по программам Фонда капитальных вложений и Фонда наказов избирателей. Депутат привлекает и спонсорские средства. В масштабной работе участвуют местные депутаты. По словам Валентина Матвейчука, командная работа позволяет добиться положительных результатов. Работа в этом направлении продолжается.