Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»

Дата внесения 01.04.2015

Обоснование к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»

 

27 февраля 2015 года государственной комиссией по определению объемов финансирования основных направлений расходов бюджетов различных уровней (Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 39 от 26 февраля 2015 года) было принято решение об удержании 30 процентов заработных плат и пенсий. Основанием для этого решения стала «необходимость определения минимального объема потребности, которую нужно направить на погашение кредиторской задолженности» по таким направлениям как питание, медикаменты, содержание детских домов и др.

В то же время необходимо отметить, что Правительство Приднестровской Молдавской Республики не первый раз принимает решение об удержании части заработной платы. Так, 30 июня 2014 года Председателем Правительства издается распоряжение № 444 «О временном порядке финансирования расходов бюджетов всех уровней и бюджета государственного внебюджетного фонда по оплате труда», а также 16 июля 2014 года Правительством принимается Постановление № 191 «Об уменьшении объема предоставления государственных услуг, оптимизации государственных функций и временном порядке финансирования расходов по оплате труда бюджетов всех уровней». Принятие указанных выше документов привело к тому, что определенной категории работников бюджетной сферы вначале было не выплачено 100% начисленной заработной платы, а впоследствии они были вынуждены выйти на сокращенную рабочую неделю.

Однако в этот же период Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики был предложен механизм по изысканию дополнительных источников финансирования выплаты на тот момент заработных плат работникам бюджетной сферы (Закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» от 16 июля 2014 года № 142-ЗИД-V (САЗ 14-29)). Так было предложено создать социальный стабилизационный фонд, деятельность которого положительно отразилась бы на решении проблемы по выплате заработных плат работникам бюджетной сферы в полном объеме. Однако предложения Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики были не в полной мере поддержаны Президентом Приднестровской Молдавской Республики, что впоследствии сказалось на размере наполнения данного фонда.

В этой связи считаем необходимым использовать опыт аккумуляции необходимых средств для решения социально важных вопросов, а именно выплаты заработных плат и пенсий.

 

Таким образом, цель и концепция законопроекта заключается в реализации ряда мер, направленных на пополнение социального стабилизационного фонда в целях стабилизации социального напряжения в обществе и выплаты заработных плат в размере 100% от начисленной.

 

Предлагается пополнить доходную часть социального стабилизационного фонда за счет следующих источников:

1) 40% поступлений в фонд государственного таможенного комитета от таможенных сборов за таможенное оформление товаров, за таможенное сопровождение товаров.

2) не менее 50 % прибыли, подлежащей распределению после уплаты налогов, полученной по итогам первого квартала, второго квартала и третьего квартала 2015 года, государственными унитарными предприятиями (в том числе казенными предприятиями). Действие настоящего подпункта не распространяется на государственные и муниципальные коммерческие организации жилищно-коммунальной и дорожной сферы.

3) прибыль (часть прибыли) иных коммерческих организаций, участником которых выступает государство либо государственные организации (учреждения, унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества), подлежащая распределению по итогам первого квартала, второго квартала и третьего квартала 2015 года в пользу государства либо государственных организаций.

4) средства, поступающие в доходную часть дорожного фонда, перенаправляются в доходную часть социального стабилизационного фонда.

5) средства, поступающие в доходную часть республиканского экологического фонда, перенаправляются в доходную часть социального стабилизационного фонда.

6) средства, поступающие в доходную часть республиканского бюджета от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, перенаправляются в доходную часть социального стабилизационного фонда.

По нашим оценкам принятие данного законопроекта позволит увеличить доходную часть социального стабилизационного фонда на сумму 307,5 миллионов рублей по итогам трех кварталов 2015 года.

При рассмотрении настоящего законопроекта на сессии Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики у Правительства Приднестровской Молдавской Республики могут возникнуть вопросы о практической реализации норм, предлагаемых законопроектом. Соответственно, предлагается в статье 2 предоставить право Правительству Приднестровской Молдавской Республики в указанные сроки самостоятельно разработать необходимые нормативно правовое акты, позволяющие реализовать нормы настоящего законопроекта.

 

В данной сфере правового регулирования действуют следующие акты законодательства Приднестровской Молдавской Республики Закон Приднестровской Молдавской Республики – «О республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

 

Принятие настоящего законопроекта не потребует дополнительных затрат из бюджета.

 

Для реализации данного закона не потребуется разработка и принятие иных нормативных правовых актов.

 

Вступление в силу законопроекта не потребует принятия отдельного законодательного акта.