Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О системе налогообложения для предприятий-экспортеров (налог на прибыль и налог на имущество юридических лиц)»

Автор законодательной инициативы:
КОРШУНОВ Александр Викторович
Дата внесения 11.09.2015

Обоснование к проектам законов Приднестровской Молдавской Республики «О налоге на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории стран Европейского союза», «О системе налогообложения для предприятий-экспортеров (налог на прибыль и налог на имущество юридических лиц)», «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике», «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О таможенном тарифе»

 

1. Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О налоге на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории стран Европейского союза» разработан с целью недопущения снижения доходов государственного бюджета Приднестровья в связи с возможной отменой импортных таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых с территории стран Европейского союза.

Данный законопроект предполагает введение с 1 января 2016 года налога на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории стран Европейского Союза. Основой для исчисления налога на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории стран Европейского Союза, является таможенная стоимость товаров. Система определения таможенной стоимости товаров распространяется на товары, ввозимые на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики, порядок применения системы устанавливается на основании норм Таможенного законодательства Приднестровской Молдавской Республики. Налогообложение предполагается производить по ставке 1, 8 и 18 процентов в зависимости от вида импортируемого товара.

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О таможенном тарифе» предполагает исключить из под обложения импортной таможенной пошлины ввозимые на территорию Приднестровья товары, страной происхождения которых является государство-участник Европейского союза. Данная инициатива напрямую связана с проектом закона Приднестровской Молдавской Республики «О налоге на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории стран Европейского союза» и направлена на его оптимальную имплементацию в правовом поле республики.

Данные законопроекты являются взаимоувязанными друг с другом и должны рассматриваться одновременно.

Необходимо обратить внимание также на то, что для представления более-менее достоверных расчетов о планируемых налоговых поступлений по НДС на товары, импортируемые из ЕС, требуются дополнительные сведения таможенной статистики с указанием количественных и качественных характеристик товаров, импортированных из ЕС в предыдущие периоды, с расшифровкой по кодам ТНВЭД, что поможет спрогнозировать возможный объем поступлений средств в бюджет на 2016 год.

Вместе с тем, абсолютно логичным и верным является тот факт, что предлагаемая данным законопроектом ставка НДС (18%) выше средних ставок импортного тарифа, действующих сегодня, а значит, в перспективе средств в бюджете должно быть собрано больше. В продолжение изложенного также следует вывод о протекционистской направленности данного законопроекта, что в некоторой мере будет способствовать развитию импортозамещения в республике.

 

2. Учитывая, что ¾ производимой промышленной продукции в Приднестровье отправляется на экспорт, представляется крайне актуальным предложить дополнительный механизм поддержки и защиты экспортёров республики от внешних и внутренних шоков.

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О системе налогообложения для предприятий-экспортеров (налог на прибыль и налог на имущество юридических лиц)» разработан с целью создания альтернативной системы налогообложения для предприятий-экспортеров. Так, специальный налоговый режим налогообложения предполагает предоставление возможности предприятиям-экспортерам перейти от уплаты оборотного налога на доходы к уплате налога на прибыль и налога на имущество юридических лиц.

Принятие настоящего законопроекта позволит предприятиям, экспортирующим продукцию, эффективно управлять налоговой нагрузкой, что будет способствовать увеличению объемов производства, росту налоговых отчислений, созданию дополнительных рабочих мест.

К настоящему времени налоговая нагрузка на экономику Приднестровья составляет около 34%, что превышает аналогичный показатель Российской Федерации на 11 процентных пунктов, и на 6 процентных пунктов в странах Таможенного союза. Налоговая нагрузка на добавленную стоимость в промышленности по ряду предприятий превышает 40%, что выше допустимых значений на 10-15 процентных пунктов. Переход к применению в республике налога на прибыль и налога на имущество юридических лиц крупными производственными предприятиями, обладающими квалифицированными кадрами в сфере финансового учета и налогообложения, позволит также апробировать инструменты классической налоговой системы, которые не применялись в республике около 15 лет.

Вследствие принятия указанного законопроекта в бюджет от налога на прибыль и налога на имущество юридических лиц поступит (расчётно) порядка 150-170 млн руб.

 

3. Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» направлен на приведение действующего налогового законодательства Приднестровья в соответствие в случае принятия проектов законов «О налоге на добавленную стоимость на товары, импортируемые с территории стран Европейского союза» и «О системе налогообложения для предприятий-экспортеров (налог на прибыль и налог на имущество юридических лиц)».

 

Прогноз социально-экономических последствий принятия настоящих законопроектов заключается:

– в недопущении снижения налоговых поступлений в результате обнуления таможенного тарифа в отношении товаров, импортируемых из стран Европейского союза;

– в сохранении существующей производственной базы республики, ориентированной на экспорт;

– в недопущении сокращения рабочих мест и в росте налоговых отчислений в бюджет за счет увеличения объемов производства и реализации продукции на внешних рынках.

 

В сфере, регулируемой настоящими законопроектами, действуют следующие законодательные акты:

1) Конституция Приднестровской Молдавской Республики;

2) Таможенный кодекс Приднестровской Молдавской Республики;

3) Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике»;

4) Закон Приднестровской Молдавской Республики «О таможенном тарифе».

 

Принятие данного пакета законопроектов не потребует внесения изменений или дополнений, а также отмены законодательных актов Приднестровской Молдавской Республики.

Для принятия данных законопроектов не потребуется принятие дополнительного законодательного акта о введении их в действие.

Принятие настоящих законопроектов не потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета.