Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

Автор законодательной инициативы:
Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики (А.А. Гурецкий)
Дата внесения 23.01.2020

Обоснование необходимости принятия проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» 

Согласно примечанию к ст. 173 УК ПМР злостной формой уклонения от погашения кредиторской задолженности признается неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при наличии у должника возможности погашения кредиторской задолженности за счет имеющихся у него денежных средств или иного имущества, позволяющих погасить кредиторскую задолженность, а равно совершение иных действий, направленных на сокрытие имущества, позволяющего погасить кредиторскую задолженность.

Таким образом, исходя из содержания и конструкции названного примечания, на практике, при расследовании уголовных дел, складывается ситуация, когда в случае отсутствия у должника какого-либо имущества и официального места работы (информация о неофициальном трудоустройстве и источниках дохода как правило должником скрывается), не представляется возможным доказать умысел последнего на злостное уклонение от уплаты задолженности. Указанное влечет освобождение должника от уголовной ответственности. Таким образом, должник не заинтересован в исправлении своей неблагоприятной финансовой ситуации и погашении имеющейся у него задолженности, которая исходя из практики, в большинстве случаев образовалась именно вследствие обязательства по возмещению вреда.

 В связи с указанным, с целью защиты прав потерпевших, кредиторская задолженность перед которыми возникает вследствие причинения им вреда, предлагается по аналогии со ст. 153 УК ПМР, примечание к ст. 173 УК ПМР дополнить пунктом 3, изложив в следующей редакции: «в случае кредиторской задолженности, возникшей из обязательства по возмещению причиненного вреда, злостной формой уклонения от её погашения, наряду с изложенным в пункте 2 настоящего примечания, признается несообщение сведений об изменении места жительства или места пребывания, места работы, а также непринятие мер по исправлению неблагоприятной финансовой ситуации, в том числе не обращение без уважительных причин трудоспособного лица, не состоящего в трудовых отношениях, в территориальный орган Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики для оказания помощи в поиске работы в течение 1 (одного) месяца со дня получения направления судебного исполнителя о необходимости трудоустроиться, а также отказ от предложенной оплачиваемой работы».

В случае принятия указанного законопроекта не потребуется внесение соответствующих изменений и дополнений в иные законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики.

Принятие данного проекта закона не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики.

Ввести в действие представленный законопроект предлагается со дня, следующего за днем официального опубликования.