Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

Автор законодательной инициативы:
БУРЛА Михаил Порфирович
ВАСИЛЬЕВ Сергей Анатольевич
ТЮРЯЕВА Илона Петровна
Дата внесения 15.10.2020

Обоснование к проектам законов Приднестровской Молдавской Республики «Об оказании психологической помощи в Приднестровской Молдавской Республике», «О внесении изменений и дополнения в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики», «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности» 

Целью данных законопроектов является правовое регулирование отношений в сфере оказания психологической помощи населению Приднестровской Молдавской Республики. 
Основанием для разработки проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «Об оказании психологической помощи в Приднестровской Молдавской Республике» послужила давно назревшая необходимость систематизации и комплексного правового регулирования деятельности по оказанию психологической помощи в Приднестровье, поскольку психологическая помощь, как и остальные виды помощи населению, является социально значимой и необходимой формой деятельности, особенности которой должны иметь правовую определенность.
Сегодня регулирование взаимоотношений между предоставляющим психологическую помощь и получающим ее осуществляется, как правило, в рамках сложившейся практики и существующих условных (устных) договоренностей. Важным обстоятельством является и то, что участились случаи некачественного оказания психологической помощи, либо услуг, анонсируемых как «оказание психологической помощи», что свидетельствуют о сформировавшейся в обществе потребности в регламентировании данного вида деятельности. Поскольку сегодня в республике права граждан, нуждающихся в квалифицированной психологической помощи, не обеспечены на должном уровне, возникла потребность в разработке законопроекта, в котором будут установлены правовые основы деятельности психолога: обеспечена унификация квалификационных требований; закреплены правовые основы регулирования деятельности психологов и юридических лиц, оказывающих психологическую помощь; определены принципы, виды и формы этой деятельности. 
Нормативное правовое регулирование деятельности психолога в Приднестровской Молдавской республике является общественной потребностью. При отсутствии единых нормативных требований к профессии психолога и к основам психологической деятельности создается весьма хаотичная картина осуществления данного вида деятельности, особенно в частном сегменте оказания психологической помощи. Оказание психологической помощи связано с применением определенного рода влияния, однако лица, получающие эту помощь, не имеют никаких юридических гарантий ее высокого качества, обоснованности и целесообразности этой помощи. Они не владеют механизмами оспаривания последствий некачественной психологической помощи.
Принятие данного законопроекта позволит нормативно регулировать отношения в сфере оказания психологической помощи, а также обеспечить правовые гарантии деятельности как самих психологов, так и лиц, получающих психологическую помощь.
Законопроект направлен на решение следующих задач: 
а) последовательное повышение уровня психологического благополучия и здоровья населения, качества жизни в Приднестровской Молдавской Республике; 
б) формирование многоуровневой системы оказания психологической помощи населению Приднестровской Молдавской Республики; 
в) обеспечение взаимодействия органов государственной власти и лиц, оказывающих психологическую помощь, для решения психологических проблем получателей психологической помощи; 
г) организация и осуществление контроля за соблюдением стандарта оказания психологической помощи населению. 
В разработке проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «Об оказании психологической помощи в Приднестровской Молдавской Республике» принимали участие члены Экспертного совета по психологии, созданного Распоряжением Президента Приднестровской Молдавской Республики от 5 декабря 2019 г. № 389рп.
В едином пакете с проектом закона Приднестровской Молдавской Республики «Об оказании психологической помощи в Приднестровской Молдавской Республике» внесены проекты законов Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики», «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности». 
1) Пунктом 2 статьи 17 проекта закона «Об оказании психологической помощи в Приднестровской Молдавской Республике» определено, что к деятельности по оказанию психологической помощи не допускаются лица, которым эта деятельность запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления, предусмотренные статьей 312 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Ввиду имеющейся ссылки на норму Трудового кодекса проектом законом Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики» предлагается распространить норму статьи 312 Трудового кодекса, предусматривающую основания, в соответствии с которыми лица не допускаются к педагогической деятельности, на деятельность по оказанию психологической помощи. 
2) Поскольку законопроектом предусмотрено лицензирование деятельности по оказанию психологической помощи (за исключением государственных и муниципальных организаций), соответствующие дополнения внесены в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О лицензировании отдельных видов деятельности». 
Принятие данных законопроектов не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики, издания отдельного законодательного акта о вступлении в силу, внесения изменений и дополнений в другие законодательные акты.