Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Мы отвечали на вызовы времени»

28.12.2016

Последнее пленарное заседание этого года, как и предыдущие, выдалось плодотворным и результативным. На финише парламентского года депутаты рассмотрели большое количество законопроектов, инициированных как главой государства, правительством, так и непосредственно народными избранниками. Лейтмотивом сегодняшнего заседания стали проекты законов, направленные на то, чтобы в январе-марте следующего года было продолжено финансирование бюджетных расходов, прежде всего, по социально защищенным статьям, а это пенсии, зарплаты, пособия, медикаменты, питание в школах и детских садах. Это вызвано тем, что закон о республиканском бюджете на 2017-й не может быть принят в декабре этого года.

Законодатели завершили также рассмотрение очень сложного и дебатируемого в обществе закона об «атогражданке». Было много вопросов и предложений. В основу закона лет аналогичный законодательный акт Российской Федерации. Совместными усилиями мы адаптировали его нормы к приднестровским реалиям. Закон необходим для того, чтобы владельцы транспортных средств получили дополнительную гарантию, страховую защиту.

Депутатский корпус утвердил и ряд кадровых назначений, в частности, в руководство республиканской прокуратурой, а также проголосовал за досрочное прекращение депутатских полномочий бывших коллег, назначенных на ответственные государственные посты в министерствах и ведомствах.

В 2016 году было много сложных моментов. Всех их объединяет наше стремление отвечать возникающим вызовам времени. Всем обществом мы пытались разрешить валютный кризис, обеспечить доступ к скрываемой информации, сделали все, чтобы социальные обязательства государства перед гражданами в части выплат пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы были выполнены в срок и в полном объеме. Мы создали предпосылки для того, чтобы бюджетникам была выплачена задолженность по заработной плате, образовавшаяся по итогам 2015 года. Нам не все удалось. Продолжается валютный кризис, но уже есть некоторые позитивные тенденции к снижению курса доллара. Это означает, что покупательская способность населения, каждой семьи увеличится.

Существует намерение работать в направлении создания реальных механизмов сохранения и открытия новых рабочих мест, условий, при которых экономика могла бы генерировать необходимые ресурсы для поддержания социальной сферы, расширения налогооблагаемой базы. В планах также сосредоточение ресурсов для решения вопросов, связанных с деятельностью Единого государственного фонда социального страхования, защиты прав проживающих в республике пенсионеров РФ, более справедливого учета трудового стажа, особых заслуг перед государством. Для решения этих и других проблем необходима слаженная, конструктивная, взаимоответственная работа всех ветвей власти и Президента.

Я надеюсь, что основы, которые были заложены в декабре этого года, будут продолжены и в будущем, что они приведут к изменениям к лучшему, в том числе в законотворчестве и правоприменительной практике.

Уважаемые приднестровцы!

В канун нового 2017 года от имени Верховного Совета, всего депутатского корпуса примите искренние слова поздравлений. Новый год по-настоящему народный и самый семейный праздник. Это праздник ожидания, праздник доброты, искренности и радости. Каждый из нас, независимо от возраста и занимаемого в обществе положения, в эти дни надеется и ждет чуда. Я желаю, чтобы это чудо в нашей республике, в каждом городе и районе, в каждой приднестровской семье случилось. Чтобы будущий год стал годом созидания и успехов, чтобы все загаданные в эти дни желания обязательно сбылись. Чтобы в каждой семье был достаток, чтобы работающие, пенсионеры и дети были защищены. Чтобы семьи, кормильцы которых уехали зарабатывать на жизнь на чужбину вернулись домой и нашли применение своим силам на родине. Чтобы молодежь заботилась о старшем поколении. Чтобы все мы, представители органов государственной власти, гражданское общество смогли создать предпосылки для того, чтобы ПМР стало гармонично развивающимся, признанным по-настоящему социально ориентированным государством.