Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «С российского пути не свернем»

30.08.2016

Российские соотечественники составляют одну большую семью Русского мира. Вне зависимости от того, где они проживают, в Подмосковье, на берегах Волги, Енисея или Днестра нас объединяют «великий и могучий» русский язык, общая православная вера и история, многовековые традиции и культура.

Приднестровье находится за тысячи километров от России, от ее сердца – Москвы. Но расстояния и отсутствие общей границы не являются преградой, главное, что нет границы в наших сердцах. Расхожее выражение «Приднестровье – западный форпост России» – не просто слова, они наполнены глубоким смыслом. Более двух столетий назад российская императрица Екатерина послала сюда, на западные рубежи великой Российской империи своих верных престолу и присяге солдат. И, наверное,  неслучайно, что кто бы ни приезжал к нам из России, высокий государственный чиновник или обыкновенный турист, все они в унисон говорят: «Мы приехали не в гости, мы приехали домой».

И это отнюдь не пустые слова. Приднестровье, как часть нашего общего большого государства, пережило все наши общие взлеты и победы, трагедии и войны. Только на Бендерском историческом военно-мемориальном комплексе увековечена память 5 тысяч солдат, офицеров и генералов из 115 полков Российской императорской армии.

Не менее свято  мы чтим и память советских солдат, освободивших наш край от немецко-румынских оккупантов 1944 году.

Приднестровцы всегда оставались верны большой Родине – Советскому Союзу. Уникальность нашего народа в том, что он до конца пытался сохранить единство союзного государства. На общесоюзном референдуме 17 марта 1991 года абсолютное большинство жителей высказалось за сохранение Советского Союза. Его распад Владимир Владимирович Путин назвал крупнейшей геополитической катастрофой XX века.

Но исторически сложилось, что перед приднестровцами встал непростой выбор – как жить дальше, по какому пути пойти. Наш народ однозначно высказался за построение независимого государства. 2 сентября 1990 года приднестровский народ в лице депутатов всех уровней  подвел итоги прошедших референдумов и объявил о создании государственности. В 1992-м с оружием в руках нам пришлось отставить свою республику, право жить на родной земле, говорить на родном языке.  

Опыт государственного строительства в Приднестровье уникален, он не знает аналогов на постсоветском пространстве. Наша многонациональная республика создана по воле народа, стремившегося к свободе, независимости, желающего самостоятельно решать собственную судьбу.  

Судьбоносным стал референдум 17 сентября 2006 года, десятилетие которого мы отмечаем в эти дни. Он определил стратегический путь развития Приднестровской Молдавской Республики – быть вместе с Россией. Это является нашей национальной идеей. Более 97% его участников высказались за независимость республики и последующее свободное вхождение в состав Российской Федерации. Итог волеизъявления приднестровцев обусловлен множеством факторов: историческими, экономическими, политическими, военно-стратегическими, культурными, гуманитарными, этническими.

Высказанная приднестровцами воля нашла отклик в сердцах россиян. Уже 6 октября 2006 г. Государственной Думой России было принято заявление «Об итогах референдума в Приднестровье». Парламентарии России считают, что «итоги  референдума должны быть в полной мере учтены международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности, а также справедливого разрешения приднестровского конфликта». Только в период с 2005 по 2008 годы Госдумой было принято 12 постановлений и 4 заявления касательно ситуации в нашей республике.

Избранный приднестровцами внешнеполитический вектор развития предопределил необходимость гармонизации приднестровского законодательства с российским. Этот фактор лег в основу работы по совершенствованию депутатами Верховного Совета правовой базы республики.  

Россия – страна-гарант в переговорном процессе, она оказывает соотечественникам всестороннюю помощь и поддержку. Но самым главным для приднестровцев было и остается то, что российские миротворцы сохраняют мир. В 92-м они вошли на бронетранспортерах под российским флагом в многострадальные Бендеры и Дубоссары. Эксперты всего мира признают эту операцию уникальной. В миротворческой миссии принимают участие миротворцы Молдовы и Приднестровья, а в качестве наблюдателей – и украинская сторона. Мы имеем дело с особым форматом, когда в миротворческой операции принимают  участие противоборствующие стороны. Как показатель – за 24 года при выполнении служебного долга не погиб ни один миротворец.

Поэтому у приднестровцев всегда вызывают недоумение призывы западных политиков свернуть миротворческую операцию и вывести с берегов Днестра российских миротворцев. Приднестровцы на это отвечают «НЕТ!», потому что русский солдат пришел сюда не 24 года назад, а два века назад. И он не в чужой стране, он у себя дома, потому что Приднестровье – и есть Россия.

 Я убеждён, что  этот опыт миротворческой операции в Приднестровье можно и нужно распространить  и на другие зоны существующих сегодня в мире конфликтов. Он подлежит детальному изучению. Российская Федерация приобретает роль международного арбитра – государства, выполняющего миротворческую миссию практически по всему земному шару.

Депутаты Верховного Совета особое внимание уделяют расширению и укреплению межпарламентских связей с коллегами из законодательного органа России. Этому способствуют ставшие постоянными встречи депутатов, как на российских площадках, так и на приднестровских. Развитию этого диалога способствовало и заключение 26 ноября 2007 года между ведущими партиями Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики – «Единая Россия» и «Обновление» – соглашения о сотрудничестве. Действие документа было пролонгировано в ходе поездки приднестровских парламентариев в Москву в феврале текущего года.

В развитие этого базового документа на базе общественной приемной «Обновления» в Тирасполе созданы условия для ведения приемов депутатами Государственной Думы от партии-партнера «Единая Россия». Всего за месяц   работы ими уже получено более тысячи обращений приднестровских граждан. В настоящее время подобные пункты приема граждан   созданы уже и в других городах Приднестровья. Благодаря этому у приднестровцев, независимо от гражданства, есть возможность и надежда быть услышанными, заявить представителям российских властей о своих проблемах. Таким образом, российские парламентарии получили новый коммуникационный канал общения для защиты прав и интересов соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации.

Всего несколько недель отделяют нас от судьбоносного дня  – дня выборов в Государственную Думу России 7-го созыва. Я уверен: приднестровцы – обладатели российских паспортов, как и раньше, проявят высокую гражданскую сознательность и придут на избирательные участки, чтобы отдать голос за совместное будущее с Россией. Мы открываем на территории республики 22 избирательных участка, для того чтобы российские граждане, их около двухсот тысяч, могли участвовать в выборах. Мы часть большого Русского мира.  Нам не все равно, что происходит в России!

Добавлю: я и моя семья тоже обязательно примем участие в голосовании. 

В соответствии с изменившимся в России избирательным законодательством на этих выборах приднестровцы будут знать, кто конкретно станет представлять и защищать их интересы в законодательном органе Российской Федерации. Совсем недавно, в День празднования государственного флага России, представительная делегация депутатов и кандидатов в депутаты Госдумы посетила Приднестровье. В ходе визита они получили массу наказов от потенциальных избирателей. 

Приднестровцев и россиян связывает прошлое, настоящее и будущее. Россия всегда оказывала нам поддержку. Ярким свидетельством заботы о соотечественниках, проживающих за пределами исторической Родины, является реализация российских гуманитарных проектов по строительству  медицинских учреждений, детсадов, школ. Огромное спасибо России за это!

Но главным для нас является восстановление экономических связей. 

На возобновление и расширение экономических отношений были направлены основные усилия приднестровских парламентариев в ходе многочисленных встреч с коллегами из Госдумы, Совета Федерации, Администрации Президента. В этом нас поддержал и впервые выступивший в Верховном Совете заместитель Председателя Правительства, специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Олегович Рогозин. 

Будущее Приднестровья мы связываем с Россией. «Сильная Россия – это единая Россия» – все мы помним эти слова Владимира Путина, руководителя большой страны, к которому мы относимся с большим уважением. Россия нам помогала и будет помогать, Россия своих не бросает. Поэтому мы надеемся, что чаяния нашего народа – быть вместе с Россией – будут реализованы.