Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: Нам предстоит немало потрудиться

17.09.2018

В осеннюю сессию нам предстоит много работы. Традиционно осенью внимание законодателей будет сконцентрировано на обсуждении законопроектов экономической направленности. Наработки налоговой базы лягут в основу республиканского бюджета  на 2019 год. В ходе обсуждения проекта закона «О республиканском бюджете на 2019 год» особое внимание планируется уделить государственным целевым программам. Здесь есть потенциал для совершенствования как с точки зрения более эффективного расходования бюджетных средств, так и относительно включения в программу большего числа объектов.

Немаловажна для парламентариев и Концепция бюджетной и налоговой политики. Хотя действующим законодательством не оговаривается ее четкое применение с 1 января 2019 года, документ должен быть понятен для всех и, прежде всего, для экономического блока.

Предметом обсуждения депутатов станет также поступивший в Верховный Совет пакет законопроектов, предполагающий  новый подход к деятельности предпринимателей, в частности, индивидуальных. Наша задача состоит в том, чтобы совместить эффективный государственный контроль в этой сфере с реализацией гарантий, предоставляемых предпринимателям законом, чтобы эти возможности не остались только на бумаге. Ведь в Приднестровье деятельность на основании предпринимательского патента осуществляют 22 тысячи человек. Если учесть членов семей этих граждан, то получим серьезный процент экономически активного населения, не работающего в бюджетной сфере. Государство не может не учитывать интересы такого числа в большинстве своем законопослушных граждан, которые всегда готовы к конструктивному диалогу. Важно, чтобы Верховным Советом проводилась кропотливая и важная работа по совершенствованию законодательства, устранению законодательных пробелов.

Нынешний год сложный, напряженный, государство противостоит как внешним угрозам и факторам, негативно влияющим на экономику республики, так и современным вызовам. Благодаря слаженной работе органов государственной власти, тому, что они прислушиваются к мнению граждан, общественных организаций нам удалось сохранить, а где-то приумножить единство, которое является основой нашей независимости. Единство, проявленное  при становлении республики, позволило нам противостоять вооруженной агрессии со стороны Республики Молдова. Нам предстоит еще многое сделать совместно. Мы готовы работать, положить все силы на алтарь общего главного дела – развития нашего государства.