Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье показали, что силой и агрессией не остановить сердцебиение свободы»

14.11.2017

Мы в Приднестровье из поколения в поколение передаем особое отношение к осетинскому народу. Это братский народ, который гостеприимно распахивает объятия для тех, кто приходит с миром, и готов отдать отпор любому агрессору.

В становлении наших братских государств особую роль сыграла Россия. Для всех нас Россия – друг, партнер и гарант мира. В современном мире Россия – это страна-гарант, страна-миротворец. Все, даже наши недруги, признают, что миротворческая операция России на берегах Днестра – самая успешная за всю историю. Мы также поддерживаем действия России в Сирии, ведь если мы сегодня не уничтожим терроризм, завтра он придет в наши страны. Нет больших и малых народов – беда приходит ко всем. Но наши государства показали, что силой и агрессией не остановить сердцебиение свободы.

В Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье – особое отношение к защитникам. В частности, внимание приднестровских властей к памяти павших сосредоточено не только на последних трагических событиях 92-го года, понятие «защитник Отечества»  для нас является более широким. Мы не вчера пришли на эту землю. Наша история многовековая, и герои были много сотен лет назад. Поэтому память о каждом из них важна. Мы считаем, что модельный закон об увековечивании памяти защитников Отечества крайне важен и необходим. 

Для наших государств крайне необходимо наладить более тесное взаимодействие и перейти к решению важных вопросов, находящихся в компетенции как законодателей, исполнительной ветви власти, так и глав государств. Такой формат полезен, нам есть чему поучиться и перенять опыт друг друга, в том числе в законодательной сфере.

К примеру, наши коллеги из Южной Осетии, Абхазии далеко продвинулись в вопросах оформления сертификатов по медицинскому обслуживанию российских граждан, проживающих на их территории, а также реализации проекта по предоставлению «материнского капитала». Наработки коллег необходимо изучать. На уровне Правительства РФ, Госдумы мы договорились выйти с предложениями по внесению изменений в федеральный закон с тем, чтобы устранить шероховатости, которые не позволяют применять средства «материнского капитала» в Приднестровье. Нам будет о чем поговорить в рамках следующего заседания МПА, которое президент Южной Осетии предложил провести в Москве с участием не только законодателей, но и глав государств.