Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вадим Красносельский: «Мы всегда ощущали себя частью большой семьи Русского мира»

10.09.2016

          Выступление В.Н. Красносельского   

«Приднестровье – Россия: пути и возможности сотрудничества» 

Уважаемые гости, соотечественники, коллеги!

Я рад приветствовать вас на гостеприимной приднестровской земле. Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить пути и возможности нашего дальнейшего сотрудничества. Для приднестровцев это особенно важно, поскольку мы всегда ощущали себя частью большой семьи Русского мира. Без великой России мы не представляем себе своего настоящего и будущего.

Хоть мы и находимся за тысячи километров от России, и у нас нет общих границ, нас всегда связывали русский язык, общие история и культура, православная вера и традиции.

И это не пустые слова. Приднестровье, как часть общего большого государства, пережило все наши общие взлеты и падения, войны и победы. Только на Бендерском военно-историческом мемориальном комплексе увековечена память 5 тысяч солдат, офицеров и генералов из 115 полков Российской императорской армии.  

Мы свято чтим  и память советских солдат, освободивших наш край в годы Великой Отечественной войны.

Приднестровцы всегда были верны большой Родине – Российской империи, а впоследствии – Советскому Союзу. После распада единого государства, в 1992-м с оружием в руках, проливая кровь, нам пришлось отстаивать  свою республику, право жить на земле предков.  

С учетом вышеизложенного не было ничего неожиданного, когда 17 сентября 2006 года на всенародном референдуме народ Приднестровья определил, что стратегический путь развития нашей республики – быть вместе с Россией. Более 97% его участников высказались за независимость республики и последующее свободное вхождение в состав Российской Федерации. Это является нашей национальной идеей, и  в канун 10-летнего юбилея того исторического референдума я считаю необходимым это еще раз особо подчеркнуть.

В истории нашей республики не было простых лет. Однако после известных трагических событий на Украине и в связи с подписанием Республикой Молдова соглашения с Европейским союзом об ассоциации вокруг Приднестровья сложилась  новая международная реальность. Эта новая реальность и связанные с ней вызовы требуют от нас новых, решительных действий и серьезной активизации взаимодействия с нашим стратегическим партнером и страной-гарантом – Великой Россией.

Говоря о   необходимости активизации взаимодействия с Россией,   прежде всего я хочу пояснить следующее.  Сотрудничество Приднестровья с Россией развивается по чрезвычайно широкому спектру вопросов, и я бы их разделил на три основных направления.

Первое из них – гуманитарное. В Приднестровье проживает более 200 тысяч граждан России. Благодаря совместным действиям наших стран мы находимся практически в едином образовательном, культурном и информационном пространстве. Наши дети учатся по российским стандартам и учебникам, дипломы нашего вуза признаются в России. У нас транслируются передачи всех основных  российских телевизионных и радиоканалов. У нас общие с россиянами идеалы и нравственные ценности, взгляды на историю и политику.

Россия реализует в Приднестровье целый ряд гуманитарных проектов. Оказывает огромную практическую помощь в обустройстве школ, детских садов, больниц и объектов культурного назначения. Предоставляет квоты для обучения приднестровцев в российских вузах  за счет российского бюджета. Выделяет средства на поддержку приднестровских пенсионеров и делает многое другое. О роли России в этой сфере можно говорить часами, и все равно сложно будет охватить все направления ее поддержки соотечественников в Приднестровье.  Мы искренне за это благодарны.

В качестве другого направления российско-приднестровского взаимодействия я  бы выделил  военно-политическое.

Известно  выражение: «Приднестровье – западный форпост России», – и это не просто слова. Россия – страна – гарант переговорного процесса.   Российские миротворцы хранят мир на берегах Днестра более 24 лет.    Кроме них,  в миротворческой миссии  принимают участие миротворцы бывших противоборствующих сторон: Молдовы и Приднестровья,   а в качестве наблюдателей – украинская сторона.  За 24 года при выполнении служебного долга  здесь не погиб ни один миротворец. Я убеждён, что  опыт этой уникальной миротворческой операции   можно распространить и на другие зоны конфликтов. Ведь Российская Федерация все больше приобретает роль международного арбитра – государства, выполняющего миротворческую миссию практически по всему земному шару.

Очень важна для приднестровцев и предоставляющаяся им возможность участия в общественно-политической жизни России. Так, совсем недавно, в соответствии с межпартийным соглашением, во всех городах Приднестровья, на базе приемных приднестровской политической партии «Обновление», созданы условия для приема граждан представителями партии-партнера «Единая Россия». У приднестровцев  появилась возможность быть услышанными в России. А российские парламентарии получили новый канал взаимодействия для защиты прав и интересов соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации. Только за первый месяц в адрес российских парламентариев от приднестровцев   поступило уже более тысячи заявлений и обращений.        

Всего несколько дней отделяют нас от выборов в Государственную Думу России 7-го созыва.  На территории нашей республики будут открыты 22 избирательных участка.  Участвуя в выборах, приднестровцы участвуют в политических процессах России, чувствуют сопричастность с большой Родиной. Я и моя семья тоже обязательно примем участие в голосовании.

                                                    Уважаемые товарищи!

 Осветив эти важные и, к нашему удовлетворению, в основном положительно разрешающиеся вопросы российско-приднестровских отношений, мы переходим к, наверное, самому сложному блоку взаимодействия – экономическому.  Экономика Приднестровья на протяжении    последних 15 лет является главной целью недружественных действий внешнего окружения нашей республики. Приднестровье последовательно пережило лишение возможности самостоятельно оформлять экспорт своих товаров, блокаду  железной дороги, блокирование доступа приднестровских банков к международным системам банковского расчета, попытки втянуть нас в систему леевых расчетов и многое другое. Сегодня, по сути, от  экономического краха республику удерживает в основном братская помощь Российской Федерации. При этом  только за прошлый год экспорт приднестровских товаров в РФ сократился в два раза и составил  всего 7,5%. А ведь в начале приднестровской государственности этот показатель составлял более 50%. Считаю, что такая динамика для нас недопустима! Убежден: от устойчивых экономических связей с Россией напрямую зависит экономическая безопасность нашего государства.

 Конечно, не на все факторы, негативно сказывающиеся на развитии российско-приднестровских экономических связей, мы можем эффективно влиять. Но многое зависит и от нас. И мы намерены исправлять ситуацию.  

 Нам есть что предложить российским потребителям. Это и экологически чистая продукция сельхозпроизводителей, и качественные товары легкой промышленности предприятий «Тиротекс», «Флоаре», «Софтшуз», и, конечно же, наш национальный бренд – коньяки и вина КВИНТ.

 Огромный потенциал в увеличении экспорта приднестровских товаров на российский рынок мы видим в возобновлении и расширении  экономических отношений   на региональном уровне. На необходимость налаживания    именно таких связей    указывал и выступивший недавно в приднестровском парламенте специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Олегович Рогозин.

Одной из помех для расширения приднестровского экспорта в Россию являются существующие сегодня административные барьеры. На их преодоление были направлены усилия приднестровских парламентариев в ходе   встреч с коллегами из Госдумы, Совета Федерации, Администрации Президента, где мы излагали конкретные предложения, направленные на  создание благоприятных условий для увеличения экспорта наших товаров в Российскую Федерацию. От этих усилий есть уже и первые положительные эффекты.

Еще одни аспект   проблемы выхода приднестровских товаров на российский рынок – это их конкурентоспособность. В текущей политической полемике в нашей республике стал звучать тезис о том, что хозяйствующие субъекты Приднестровья должны сами решать свои проблемы, возникающие в сфере внешнеэкономической деятельности. На мой  взгляд, это  несостоятельная парадигма. Разве можно себе представить, чтобы такие ключевые для российского государства корпорации, как «Газпром», «Роснефть», «Росатом» и многие другие бизнес-структуры, не получали бы поддержку государства на международной арене, разумную защиту на внутреннем рынке? Нет, конечно.

Уверен, что и в нашей республике от  полноты использования политическим руководством страны   имеющегося     государственного инструментария во многом зависит успех в    продвижении приднестровских товаров на внешних рынках.

Большие возможности у нашего государства для наращивания экономического сотрудничества с РФ и через создание в Приднестровье привлекательных условий для инвесторов. К сожалению, ныне в рейтинге инвестиционной привлекательности Приднестровье занимает лишь  120-е место.

Сегодня как никогда важно направить общие   усилия органов власти на кардинальное исправление ситуации, создание четких, понятных, максимально прозрачных и устойчивых «правил игры» для инвесторов.  Уверен, что значительное увеличение  в  Приднестровье  числа предприятий с российским  капиталом позволит сшить экономики наших стран нерушимыми нитями.

Уважаемые участники форума!

Сегодня у нас есть уникальная возможность обменяться мнениями и опытом, обсудить имеющиеся инициативы и предложения по организации социально-экономического взаимодействия Приднестровья с регионами Российской Федерации, создать новые модели партнерства, определить перспективные направления развития экономики, направленные на укрепление государства и повышение качества жизни человека.

У приднестровцев и россиян общее прошлое и настоящее. Будущее нашей республики мы также связываем с Российской Федерацией. И сегодняшний форум я рассматриваю как еще один шаг к этому будущему.

  Желаю всем нам плодотворной работы!