Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

31 поправка

Комитет по образованию, науке и культуре

22.06.2015

Депутаты Комитета по образованию планируют вынести на ближайшее пленарное заседание законопроект, касающийся формы и порядка проведения выпускных и вступительных экзаменов. В связи с этим еженедельно проводятся заседания профильного парламентского комитета, в ходе которых дорабатываются поправки ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты». Напомним, авторы инициативы – депутаты Владимир Боднар и Олег Хоржан – предлагают считать ЕГЭ  не единственной формой государственной итоговой аттестации обучающихся, а также исключить его из норм, касающихся приема в организации высшего профессионального образования, заменив ЕГЭ более общим понятием «вступительное испытание». Речь идет о совершенствовании законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В ходе очередного заседания Комитета депутаты и представители правительства рассмотрели еще семь поправок, согласованных в рабочем порядке. Они касаются места проведения государственной итоговой аттестации, порядка приема выпускников в вузы, а также даты вступления в силу закона. По решению депутатов профильного комитета законопроект будет направлен на завтрашнее заседание Президиума Верховного Совета для определения даты очередного пленарного заседания, где будет рассмотрен документ с учетом 31 согласованной поправки.

На завтрашнее заседание президиума депутаты профильного комитета по образованию также решили вынести ветированный главой государства закон «О внесении изменения в Закон ПМР «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Отметим, что в принятой редакции закона речь шла о получении данной категорией детей высшего профессионального образования по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров за счет средств государственного бюджета. Для разрешения возникших разногласий депутатский корпус принял постановление о создании специальной согласительной комиссии. В ходе ее проведения была выработана согласованная редакция закона. Как пояснил глава Комитета по образованию Владимир Боднар, ее суть заключается во внеконкурсном зачислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатное обучение в вузах по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров. В ходе заседания Комитета было отмечено, что российским законодательством эта норма предусмотрена для данной категории детей возрастом до 23 лет.

Комитетом по образованию была рассмотрена инициатива Владимира Боднара, касающаяся совершенствования норм Уголовного кодекса. Автор предлагает внести в разряд уголовно наказуемых деяний вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции. По мнению парламентария, принятие законопроекта позволит ужесточить ответственность за данное правонарушение. Предложение депутата было поддержано коллегами. Документ будет рекомендован к принятию в первом чтении на пленарном заседании.