Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Мартынов: «Эмиссионное покрытие бюджетного дефицита недопустимо»

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

18.07.2016

В рамках подготовки ко второму чтению  проекта закона «О внесении изменений в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2016 г.» представители правительства представили около 50 поправок. Большинство из них было поддержано депутатами ответственного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Однако споры и резкое неприятие вызвало предложение о взятии правительством у ПРБ кредита в размере, не превышающем 300 млн рублей, для ликвидации дефицита государственного бюджета.

По мнению депутатов, это увеличит необеспеченную денежную массу, усилит давление на приднестровский рубль. По этим и другим причинам они высказались категорически против эмиссионного метода решения проблемы бюджетного дефицита. «И в рамках принятого бюджета на этот год, и в ходе многочисленных рабочих заседаний депутатский корпус указывал на несколько источников покрытия бюджетного дефицита с целью выполнения государством социальных обязательств перед гражданами, но практика свидетельствует, что правительство в этом направлении не работает», – констатировал зам. председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов. Поддержал его и Владислав Тидва: «Я уже неоднократно говорил, что деньги запрашиваемого правительством у центрального банка кредита в размере 10% от всех бюджетных средств этого года послужат увеличению денежной массы, окажут давление на курс рубля и потребительские цены. При этом никакого прогноза, к чему все это приведет, по обыкновению нет».

Итоги длительного рассмотрения предложения о взятии правительством кредита у центробанка подвел глава профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов: «Эмиссионное покрытие бюджетного дефицита нецелесообразно и в нынешних условиях недопустимо. Если государство начинает печатать необеспеченные деньги – это путь в никуда. Необходимо искать иные источники покрытия бюджетного дефицита. И Верховный Совет их предложил, загвоздка в их реализации правительством. Скажем, республиканским бюджетом предусмотрено направление в бюджет 70% чистой прибыли государственных унитарных предприятий, на деле же эта доля варьируется от 3 до 5%. В то время как даже в России госкомпании отдают половину своей прибыли. Нет также ответа на вопрос, когда государством будет продан 25-процентный пакет акций Рыбницкого цементного комбината для того, чтобы эти деньги также пополнили бюджет. Что касается кредитования, то существует действенный тактический механизм взятия у банков денег в долг на покрытие кассовых разрывов».

В итоге депутаты единогласно проголосовали против этой поправки правительства.

Окончательное решение по части предложенных поправок, в основном касающихся социальной сферы, предстоит принять в ходе дальнейших заседаний Комитета по экономике.