Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Мартынов: «Парламент нельзя исключать из процесса утверждения концепции налоговой и бюджетной политики»

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

25.01.2016

Текущая рабочая неделя в законодательном органе началась с заседания парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

Первой была рассмотрена законодательная инициатива президента, суть которой заключается в изменении некоторых положений действующих законов «О бюджетной системе в ПМР» и «О Правительстве ПМР». Они касаются процесса, участников и сроков разработки и утверждения концепции налоговой и бюджетной политики, а также прогноза социально-экономического развития республики на ближайшую перспективу. При рассмотрении этого вопроса повестки дня возражения членов профильного парламентского комитета коснулись нормы президентского законопроекта, в соответствии с которой эти два документа, ложащиеся впоследствии в основу верстки республиканского бюджета, утверждаются правительством. По действующему законодательству это прерогатива законодательного органа власти, поскольку именно он в конечном итоге принимает закон о республиканском бюджете на последующий год. 

После обсуждения все пять депутатов Комитета, принявших участие в его заседании, высказались за отклонение законодательных инициатив главы государства. В интервью журналистам принятое решение обосновал руководитель ответственного комитета Александр Мартынов: «Концепция налоговой и бюджетной политики, прогноз социально-экономического развития являются отправной точкой, краеугольным камнем бюджетного планирования. Депутаты отталкиваются от положений этих важных документов, когда рассматривают проект республиканского бюджета. Поэтому законодательный орган нельзя исключать из процесса утверждения концепции налоговой и бюджетной политики, прогноза социально-экономического развития. Вместе с тем у парламента должна быть ответственность за своевременное принятие этих документов, чтобы у правительства было время для разработки проекта основного финансового документа года».

Сейчас все ветви власти заняты выработкой мер антикризисного характера. На прошлом пленарном заседании депутатский корпус в двух чтениях принял президентскую инициативу о внесении дополнения в закон «О налоге на доходы организаций». В соответствии с ней еще на год продлена норма о неприменении так называемого налога на убытки в отношении организаций, у которых выручка от реализации продукции собственного производства составляет более 70% в структуре доходов от продаж. Производственные предприятия, в случае возникновения убытков по итогам 2015 года, не обязаны будут пересчитывать налогооблагаемую базу по налогу на доходы с учетом 5% рентабельности.

Депутат Александр Коршунов, выступивший с подобной антикризисной инициативой, предлагает поднять уровень поддержки отечественных производителей в это кризисное время. Он предлагает распространить эту правовую норму и на текущий, 2016, год, а также распространить ее действие на сферу производства услуг. Инициатива коллеги была единодушно поддержана коллегами по комитету, а также исполнительным директором Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Владимиром Берковичем. «Производственникам важно знать, понимать возможности и позицию государства в отношении мер их поддержки. Руководители предприятий иногда заключают договоры, что называется, на грани рентабельности. Таким образом, нередко рискуя, они сохраняют объемы производства, рабочие места, что приводит к отчислениям в бюджет социального и подоходного налогов, даже если есть определенные потери по налогу на доходы организаций», – отметил исполнительный директор СПАППа.

Комментируя принятое коллегами решение, направленное на поддержку экономических агентов республики, глава Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов отметил: «Распространение нормы о неприменении «налога на убытки» и на этот год, а также на сферу услуг – это одна из реальных мер антикризисного характера, направленная на поддержку хозяйствующих субъектов республики. В настоящее время выработкой антикризисных мер занимаются как парламентарии, так и представители правительства. Экономические агенты ожидают от органов власти конкретных шагов, направленных на дальнейшее функционирование хозяйствующих субъектов в условиях кризиса».