Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Мартынов: «Важно не допустить ухудшения уровня жизни граждан»

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

14.06.2016

Члены Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам в рамках проведенного заседания рассмотрели один вопрос. Его обсуждение инициировал депутат Григорий Дьяченко, направив депутатский запрос о толковании отдельных норм законов «О центральном банке ПМР» и «О валютном регулировании и валютном контроле» в части ограничения размера комиссионного вознаграждения, взимаемого центральным банком при проведении валютных аукционов по купле-продаже иностранной валюты. На заседание были приглашены представители центрального банка.

Как известно, правлением ПРБ было принято  решение о взимании 10%-ной комиссии при покупке валюты. По мнению депутатов Верховного Совета, по сути, это является скрытой девальвацией, против проведения которой они неоднократно высказывались. «Правомерно ли это решение центрального банка и соответствует ли оно действующим законам, регулирующим данную сферу?», –  такие вопросы озвучил автор депутатского запроса Григорий Дьяченко. Законодатель считает, что по данному вопросу Верховный Совет должен дать соответствующее толкование.

«Тема имеет большой резонанс в обществе, проблема существенно влияет на экономику республики. Необходимо выяснить, насколько обосновано введение 10%-ной комиссии, и имел ли право центробанк принимать такие решения»,– также считает член комитета Владислав Тидва.

«Сегодня ввели 10%-ную комиссию, завтра будет 30%... И все это ложится на плечи приднестровцев. Нужно нести ответственность за подобные шаги»,– убежден член комитета Порфирий Шкильнюк.

Мнение депутата поддержал исполнительный директор СПАПП Владимир Беркович: «Действия ПРБ раскрутили инфляцию, внесли хаос в экономику. Решения, от которых зависит ситуация в экономике и социальной сфере, должны быть обоснованы и аргументированы. Их необходимо искать совместно».

Комментируя решение, принятое  членами Комитета по экономической политике, бюджету и финансам, Александр Мартынов отметил: «Сегодняшний разговор является продолжением большого разговора о том, девальвировать валюту или нет. Мы видим, что  не мытьем так катанием наш регулятор в лице ПРБ пытается провести девальвацию. Сначала это предлагалось сделать напрямую, затем ввели 10%-ную комиссию при покупке валюты. Депутатов Верховного Совета беспокоит то, что который год подряд к нашим гражданам, работникам бюджетной сферы наглым образом пытаются залезть в карман. В 2015 году это были 30%-ные удержания заработных плат и пенсий, в этом введена 10%-ная  комиссия. Она включается в цену товара, в конечном счете, все это оплачивает покупатель. На этом фоне блокируется доступ Счетной палаты в «Эксимбанк», «Сбербанк», т.е. те банки, через которые иностранная валюта расходится. Правда, на сегодняшний день депутатам неизвестно куда. На мой взгляд, очень цинично, что  регулятор в условиях такой непрозрачности вводит, по сути, косвенный  налог, который будет оплачивать каждый гражданин.   Депутатский корпус будет делать все для того, чтобы в Приднестровье валюта распределялась прозрачно. Важно не допустить ухудшения уровня жизни граждан».

Члены профильного комитета единогласно проголосовали за то, чтобы Верховный Совет дал толкование норм законов в части ограничения размера комиссионного вознаграждения, взимаемого центральным банком при проведении валютных аукционов по купле-продаже иностранной валюты. Завтра на очередном заседании комитета оно будет рассмотрено и вынесено на обсуждение депутатского корпуса.