Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бессрочная «оружейная амнистия»

Комитет по образованию, науке и культуре

18.12.2014

В середине рабочей недели депутаты парламентского комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности провели очередное заседание. В его ходе был поднят большой пласт вопросов, от возможности легализации находящегося у граждан оружия до процедуры выселения должников по коммунальным платежам.

Депутаты профильного комитета Андрей Сипченко и Юрий Спориш являются авторами законодательной инициативы, направленной на дополнение действующего закона «Об обороте оружия и боеприпасов на территории ПМР». В основе правовой новации лежит предоставление гражданам права бессрочной легализации незаконно хранящихся у них оружия и боеприпасов. Механизм этой процедуры видится народным избранникам следующим образом: граждане, имеющие в незаконном обороте оружие или боеприпасы, вправе обратиться в органы внутренних дел, написать заявление и тем самым легализовать незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы. Те, кто сделает это добровольно, будут освобождены от ответственности.

История этого злободневного вопроса своими корнями уходит во времена вооруженного конфликта с Молдовой. Основная масса незарегистрированного оружия – это оружие, приобретенное после боевых действий 91–92 годов. Правоохранительные органы не располагают полной информацией о количестве незаконно хранящегося у граждан оружия. Таким образом, представленный законопроект направлен на установление бессрочной «оружейной амнистии». Граждане могут как сдать имеющееся у них оружие в местные управления и отделы внутренних дел, так и легализовать его, получив в официальном порядке разрешение на хранение и ношение оружия и боеприпасов. «Оружейная амнистия» позволит обезопасить граждан от возможных противоправных действий, связанных с применением оружия, а также освободить от уголовной ответственности за его незаконное хранение. Кроме того, новая система учета расширит возможности контроля за каждой единицей используемого на территории нашего государства оружия.

Как отметил, представляя коллегам по комитету законодательную инициативу, один из ее авторов Андрей Сипченко, подобные процедуры действуют в соседних государствах. По его словам, в некоторых странах существует даже выкуп оружия у граждан, пожелавших его сдать органам правопорядка по собственной воле. «Концепция законопроекта предельно проста: если имеет человек право на хранение и ношение оружия – нужно его легализовать, если не имеет – оружие следует изъять», – сказал Андрей Сипченко.

 Президент представил в законодательный орган проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Речь идет о расширении перечня административных правонарушений в области дорожного движения, за которые наступает ответственность, увеличении за их совершение штрафных санкций. Представляющие законопроект сотрудники Министерства внутренних дел по традиции привели данные роста числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на дорогах республики, что автоматически наводило на мысль о необходимости увеличения штрафных санкций, применяемых к нарушителям правил дорожного движения (ПДД). Согласно статистическим данным, количество происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения, увеличивается.

В ходе обсуждения представители МВД заверили парламентариев, что готовы в рамках подготовки документа ко второму чтению обсуждать различного рода поправки. Учитывая этот факт, парламентарии Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности дали положительное заключение на эту законодательную инициативу. Вместе с тем, уже известно, что проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях» вызвал неоднозначную оценку парламентариев. Какое решение они примут по его поводу, покажет время.