Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бестабачные смеси под запрет

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

12.03.2020

С недавнего времени среди молодёжи стало модным употреблять бестабачные смеси. Это аналог классического снюса – жевательного табака. В технологии приготовления не используется табак. Основа смеси – мята и травы, пропитанные никотином. Подростки считают их безвредными и уверены, что бестабачные смеси помогают победить никотиновую зависимость. Но это заблуждение.

«В них могут добавляться разные химические вещества. В силу своей дешевизны и доступности они очень распространены среди молодежи. Но снюсы намного более вредные, чем сигареты. И молодежь, которая употребляет их, получает в несколько раз больше никотина, чем содержится в сигарете», – отметил автор законодательной инициативы депутат Юрий Кравчук.

Одна доза бестабачной смеси может содержать от 10 до 249 мг никотина. В сигарете, к примеру, никотина содержится в среднем около 1 мг. В нашей республике уже есть случаи, когда задерживали людей, которые распространяют такую продукцию. Однако сотрудники правоохранительных органов вправе лишь провести разъяснительную беседу. Меры ответственности за эту деятельность пока законом не предусмотрены. Депутат Юрий Кравчук выступил с инициативой ввести запрет на распространение в Приднестровье жевательных смесей, содержащих никотин. Это предложение поддержали члены комитета по социальной политике и здравоохранению. Проект закона будет рекомендован Верховному Совету к принятию в первом чтении.