Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Без возрастных ограничений

Комитет по образованию, науке и культуре

13.02.2017

На очередном заседании парламентского комитета по образованию, науке и культуре депутаты рассмотрели две инициативы главы государства, направленные в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости. Речь идет о совершенствовании положений закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Трудового кодекса.

Еще в ходе предвыборной кампании Вадим Красносельский обещал восстановить действие принципа выборности ректоров, прежде всего, главного вуза страны – Приднестровского государственного университета. Как учредитель ПГУ, президент изданным 16 января этого года указом назначил Степана Берила исполняющим обязанности ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко». В срок до 30 апреля поручено организовать и провести на конкурсной основе выборы ректора главного вуза республики.

Наряду с этим президент Вадим Красносельский считает несправедливой норму, в соответствии с которой ректором, деканом, руководителем института, заведующим кафедрой не может быть человек старше 65 лет. Снятие возрастных ограничений – такова суть предложенных главой государства инициатив.

В ходе заседания ответственного комитета Верховного Совета государственный советник Президента Анна Волкова представила точку зрения руководителя республики. «Необходимость принятия предложенных президентом поправок в действующее законодательство объясняется небольшим кадровым резервом, тем более в такой сфере, как высшее образование», – констатировала Анна Волкова. Вместе с тем, по ее словам, обязательным будет требование к соискателям ректорского поста, чтобы у кандидатов были ученая степень доктор наук и ученые звания «профессор» или «заслуженный работник» в отношении ректора Приднестровского государственного института искусств. Обладатели же этих степеней и званий – люди, в основном, пенсионного возраста. 

Конкурс на замещение должностей ректора, деканов, руководителей институтов, заведующих кафедрами в соответствии с положением вуза, который утверждается главой государства, будет проводиться раз в пять лет тайным голосованием.

Члены Комитета будут рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять законопроекты, представленные главой государства в режиме законодательной необходимости, сразу в двух чтениях. Подводя итоги обсуждения, глава Комитета Верховного Совета  по образованию, науке и культуре Михаил Бурла отметил: «В данном случае мы еще раз убедились в верности изречения «кадры решают все». Наша общая задача – подготовить необходимое количество докторов наук и профессоров, чтобы вузы соответствовали предъявляемым к ним требованиям».