Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Антикризисные меры: глобальные и точечные

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

28.03.2016

Комитет по развитию и предпринимательству будет рекомендовать пленарному заседанию принять во втором окончательном чтении инициативу руководства Верховного Совета о внесении изменений в закон «О таможенном тарифе». Вадим Красносельский и Галина Антюфеева предложили разрешить ввоз в республику иностранных автомобилей, заводской возраст которых не превышает 15 лет. Сегодня действует десятилетнее ограничение. Коллеги по депутатскому корпусу предложение поддержали. Документ был принят в первом чтении. Учитывая, что ко второму поправок не поступило, профильный комитет выносит законопроект для принятия в окончательном чтении в авторской редакции.

Еще один поддержанный Комитетом законопроект спикера решает наболевшую проблему в сфере индивидуального предпринимательства. Речь идет о совершенствовании патентной системы. Существующие нормы предполагают распространение действия индивидуального предпринимательского патента исключительно в той административно-территориальной единице, где он выдан, то есть, по месту жительства гражданина. Но реалии таковы, что приднестровцы, особенно жители районов, вынуждены трудоустраиваться в городе, а значит, приобретать так называемый республиканский патент, дающий право работать на территории всего Приднестровья. Но люди, о которых идет речь, привязаны к конкретному рабочему месту в одном городе, потому вынужденная переплата (а республиканский патент дороже местного) ничем не оправдана.

«Получается очень странная ситуация, когда на идентичных рабочих местах трудятся, к примеру, два парикмахера, и один платит за местный патент, а другой – за республиканский, так как проживает в другой административно-территориальной единице. Траты разнятся. И это не считая транспортных расходов, которые вынужденно несет иногородний работник», – отметил руководитель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун. Он напомнил, что этот вопрос обсуждался на различных площадках. Точку поставил глава законодательного органа, предложив новый механизм: лицо, желающее получить патент, подает заявление в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства, указывая административно-территориальную единицу, в которой планирует осуществлять деятельность. Чтобы не нарушить сбалансированность поступлений в местные бюджеты, автор предлагает плату за патент производить по ставкам, установленным государственными органами того города или района, в котором предприниматель планирует работать. Члены Комитета, считая предложенный механизм действенной мерой, которая позволит предпринимателям в существующих сложных условиях хотя бы частично оптимизировать расходы, будут рекомендовать принятие законопроекта сразу в двух чтениях. На данный момент официального заключения правительства на инициативу не поступило, но его представители проинформировали, что идея в целом поддержана.

Не нашла комитетской поддержки инициатива правительства, предполагающая корректировку некоторых норм закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Автор предложил изменить принцип лицензирования с уведомительного на разрешительный, то есть прописать в законе, что лицензиаты проверяются уполномоченным органом на соответствие при подаче документов. «Это дополнительный препон», – считает парламентарий Вадим Кравчук. Коллеги по Комитету его поддержали. С аргументацией «инициатива требует серьезной доработки» депутаты решили рекомендовать законопроект к отклонению.

Серьезная дискуссия развернулась вокруг президентской инициативы «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». Законопроект предполагает проведение финансовой и строительной амнистии, а также амнистии по штрафам за нарушение сроков репатриации. Кроме того, предлагается снизить для отдельных категорий хозяйствующих субъектов ставку единого социального налога. В целом Комитетом инициатива поддержана, но есть вопросы к отдельным положениям. Самым дискуссионным оказался предложенный механизм проведения финансовой амнистии. «Непонятен пока алгоритм, не расписана процедура проведения финансовой амнистии. Возникает обеспокоенность в связи с тем, что деяния, которые попадают под уголовную ответственность (уклонение от уплаты налогов, контрабанда товаров, незаконное пересечение границы и получение связанных с этим доходов), могут быть узаконены. То есть, нормы этой антикризисной по своей сути инициативы идут в разрез с нормами Уголовного кодекса. Поэтому депутаты обращают внимание автора, что в отношении финансовой амнистии законопроект надо подкорректировать, чтобы под ее действие не попали злоумышленники», – отметил Виктор Гузун.

Комитетом уже подготовлены поправки, которые будут проработаны ко второму чтению.