Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Благие цели

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

09.11.2017

В ходе заседания парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности депутаты были заняты корректировкой норм закона «О таможенном тарифе». Во втором чтении они приняли дополнение к закону «О таможенном тарифе», в соответствии с которым установлены льготы по ввозу транспортных средств для организаций, осуществляющих перевозку пассажиров общественным транспортом на регулярных маршрутах.

Это вызвано необходимостью обновления автобусного парка, поскольку возраст более трети транспортных средств, используемых в республике для перевозки пассажиров на регулярных маршрутах, составляет более двух десятков лет. В настоящее время его общий объем – 450 автобусов. Народные избранники полагают, что в результате принятия законопроекта ожидаемое увеличение транспортных средств положительно повлияет на обновление автопарка, будет способствовать созданию новых маршрутов, улучшению оказания услуги по перевозке пассажиров, повышению налоговых поступлений в бюджет. Возможностью льготного ввоза транспортных средств смогут воспользоваться только юридические лица. При этом устанавливается законодательный запрет на отчуждение (продажу, сдачу в аренду) приобретенного автотранспорта сроком на три года.

В рамках весенней сессии депутатами Верховного Совета было принято решение об освобождении участников боевых действий по защите Приднестровья, воинов-интернационалистов и «чернобыльцев» от уплаты таможенного тарифа при ввозе в республику транспортных средств для личных нужд. Однако при этом они были ограничены в праве передачи управления транспортными средствами иным лицам. Реагируя на многочисленные обращения в Верховный Совет, вице-спикер парламента Галина Антюфеева выступила с законодательной инициативой по изменению действующих норм закона «О таможенном тарифе». Ею предполагается  передача права управления автомобилем близким родственникам. Законопроект был единогласно поддержан членами Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Напомним, что к близким родственникам относятся родители, дети, усыновители и усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.