Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Благотворительность и добровольческая деятельность должны поддерживаться государством

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

21.01.2013

Об этом говорили сегодня на заседании Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике


На создание позитивных условий для развития благотворительной деятельности и добровольчества направлены инициативы, разработанные депутатами профильного парламентского комитета. Одним из предлагаемых законодательных новшеств является расширение спектра видов деятельности, подпадающих под понятие «благотворительность». Так, по аналогии с российским законодательством, благотворительной предлагается считать не только бескорыстную деятельность, но и деятельность на льготных для благополучателей условиях. Кроме того, приднестровское правое поле предлагается дополнить новым законом, регулирующим деятельность добровольцев. «Благотворительность и добровольческая деятельность должны поддерживаться государством», – считают депутаты комитета.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Вячеслав Тобух еще раз подчеркнул важность принятия подобных инициатив: «Те полезные организации, которые несут пользу обществу, и те люди, которых мы называем добровольцами, которые жертвуют своим временем и средствами на благо наших общих ценностей, они должны стать приоритетом в нашей государственной политике и приоритетом в общественной деятельности. Много людей сегодня по зову сердца готовы оказывать посильную помощь нашим ветеранам, пожилым людям, инвалидам. И многие одинокие люди нуждаются в этой помощи и получают ее как от представителей общественных организаций, так и от отдельных граждан. Мы убеждены в том, что государство каким-то нематериальным способом должно этих людей поощрять. Рассматриваем возможность включения добровольческой деятельности (а это как минимум 20 часов в месяц человек должен заниматься каким-то общественно полезным трудом) в стаж. В итоге мы получим молодого специалиста, который, предположим, только закончил вуз, и у него уже будет стаж. То есть это определенная преференция».

Список таких преференций нужно расширять, считает Вячеслав Тобух. Для этих целей, по словам депутата, в перспективе будет рассматриваться возможность внесения изменений в налоговое законодательство для организаций, которые занимаются добровольческой деятельностью. Как считают в комитете, деятельность таких полезных организаций социальной направленности в нынешнее экономически непростое время примерно на 30 % закрывает материальные пробелы в работе с инвалидами, ветеранами и другими социально незащищенными слоями.

Пакет законодательных инициатив уже готов к рассмотрению депутатским корпусом. Однако, по мнению депутатов комитета, перед этим необходимо провести слушания с привлечением к участию всех заинтересованных сторон, и в первую очередь – представителей тех общественных организаций, чья деятельность будет подпадать под действие этих законов.