Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджет-2016: поиск точки сбалансированности продолжается

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

17.03.2016

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам продолжает работу над проектом бюджета на текущий год. Документ готовят к принятию во втором чтении. Предстоит обсудить около сотни поправок. Все они касаются изменений текстовой части законопроекта. Основные доходно-расходные коррективы были внесены на начальном этапе парламентской работы над проектом главного финансового документа.

В рамках сегодняшнего заседания обсудили два десятка предложений. Говорили, к примеру, о механизме утверждения госпрограмм. «Позиция Комитета заключается в том, что все государственные программы, такие как программа развития дорожной отрасли или программа капитальных вложений, должны утверждаться законом. Депутатам необходимо понимать, на какие направления планируется потратить средства того или иного фонда. Представители народа должны участвовать в распределении этих средств и в утверждении направлений их использования. Эти вопросы должны быть более прозрачными», – считает руководитель профильного комитета Александр Мартынов.

Что касается параметров бюджета, то говорить о конкретных цифрах еще рано. Вывести их можно будет после согласования всех поправок, которые, кстати, продолжают поступать в адрес Комитета. Планируется проведение еще нескольких заседаний. Парламентарии рассчитывают представить проект бюджета вниманию депутатского корпуса для принятия во втором чтении до конца марта. Они уверены в том, что возможность покрыть дефицит по социально защищенным статьям у государства есть. «Если отредактированный проект бюджета будет подписан и вступит в силу, перед правительством будет стоять задача по возвращению в госказну всех тех средств, что сегодня до нее не доходят. Речь идет о том, чтобы прекратили свое существование непрозрачные, «серые» схемы, связанные с использованием государственных финансов. Только в этом случае у государства есть шанс выполнить в 2016 году все социальные обязательства в полном объеме», – отметил Александр Мартынов.