Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджет-2017: источники погашения дефицита найдены

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

05.06.2017

В конце ноября прошлого года депутатский корпус рассмотрел проект закона «О республиканском бюджете на 2017 год». Прошлый состав правительства предлагал принять документ с огромным дефицитом бюджета – 36%. Только на финансирование социально защищенных статей не хватало 623 миллиона рублей. Тогда парламентарии принципиально решили не принимать несбалансированный проект бюджета. Было принято решение остаться в режиме первого чтения и предложить правительству его доработать.

Представляя документ сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам, глава Минфина Ирина Молоканова подчеркнула: с поставленной задачей нынешнему составу правительства удалось справиться. На рассмотрение профильного парламентского комитета от правительства поступило 40 поправок, 5 из них касаются непосредственно режима первого чтения. Благодаря им бюджет 2017 по социально защищенным статьям сбалансирован. Для  реализации данной задачи был найден ряд источников погашения дефицита. «Основные трансферты местных бюджетов остались на уровне 141 млн рублей. Увеличен резерв трансфертов до 94 млн рублей. Это связано с принятием ряда нормативно-правовых актов, пополнивших перечень социально защищенных статей. Речь идет о покрытии потерь от предоставления льгот по транспорту. Напомню: с 1 января для пенсионеров была отменена плата за проезд в электротранспорте. Кроме того, включены в социально защищенные статьи беспроцентные займы, которые республиканский бюджет будет предоставлять Единому государственному фонду социального страхования, а также расходы по обеспечению путевками на санитарно-курортное лечение ветеранов Великой Отечественной», – отметила Ирина Молоканова.

Следующая мера, на которую вынуждено пойти правительство, – предлагается с 1 июля производить отчисления в республиканский бюджет из платежей, поступающих в Экологический фонд, в размере 20%, кроме того, перенаправить часть средств из Дорожного фонда в размере 30%, а также сумму в размере 50% от налога на содержание жилищно-социальной сферы. Средства направят на финансирование социально защищенных статей. Это значит, что все социальные выплаты: зарплаты, пенсии, пособия в этом году будут выплачиваться вовремя и в полном объеме. «На сегодняшний день республика находится в сложной ситуации. Поэтому Правительство предлагает сделать все возможное для того, чтобы обеспечить выплаты социального характера. Уже несколько месяцев абсолютно все наши города и районы, в том числе Тирасполь, являются дотационными. Поэтому, чтобы осуществлять эти выплаты, необходимы дополнительные средства. Наши предложения призваны сконцентрировать средства, чтобы выполнить главную задачу – выплатить в полном объеме социальные пособия, зарплаты и пенсии», – подчеркнула министр финансов Ирина Молоканова. Придерживаются этой же позиции и парламентарии профильного комитета. «Конечно, денег недостаточно для решения дорожной проблемы. Мы видим, что даже в центральной части наших городов качество дорог оставляет желать лучшего. Но, когда государству тяжело, всем нужно затянуть пояса и определить приоритеты финансирования. В данном случае государство стоит на позиции выполнения своих социальных обязательств, в первую очередь, гарантируя гражданам стабильный доход», – прокомментировал председатель ответственного комитета Александр Коршунов.   

Таким образом, доходы республиканского бюджета составят 1 млрд 587 млн рублей, местных бюджетов – 807 млн 6 тыс рублей. Расходы республиканского бюджета сформированы в размере 3 млрд 346 млн рублей, из которых 2 млрд 295 млн – по социально защищенным статьям. Расходы местных бюджетов утверждены в размере 1 млрд 219 млн рублей, в том числе 928 млн 636 тысяч по социально защищенным статьям.

Что касается консолидированного бюджета, его доходы запланированы в размере 2 млрд 395 млн рублей, расходы – 4 млрд 562 млн рублей, из которых 2 млрд 991 млн рублей – финансирование социально защищенных статей. Как отметила министр финансов, дефицит консолидированного бюджета составляет 1 млрд 135 млн рублей, отметив, что «источник покрытия дефицита по этим статьям имеется».

С учетом поправок, представленных правительством, проект закона «О республиканском бюджете на 2017 год» рекомендован к принятию профильным парламентским комитетом в первом чтении. Главный финансовый документ года депутатский корпус рассмотрит в ходе пленарного заседания уже в эту среду. Александр Коршунов выразил надежду, что в окончательном чтении документ будет принят до конца июня.