Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджет и антикризисные меры

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

12.04.2016

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам подготовил к принятию в третьем чтении проект республиканского бюджета на текущий год. В ходе рабочих совещаний с профильным министерством и заседания комитета были рассмотрены соответствующие поправки, в основном, технического характера. «Надеюсь, что завтра рассмотрение бюджета в третьем чтении пройдет без особых споров. Принятия главного финансового документа года ждут, как жители республики, так и представители исполнительной ветви власти. В данном законопроекте предусмотрены источники для финансирования социально защищенных статей бюджета. И чем скорее законопроект будет принят и подписан президентом, тем динамичнее будет продвигаться финансирование заработных плат и пенсий», – подчеркнул глава профильного комитета Александр Мартынов.

Что касается бюджета Единого государственного фонда социального страхования, комитет подготовил поправки к рассмотрению документа во втором чтении. Принятие одной из них даст возможность руководству ЕГФСС привлечь заем для погашения оставшейся задолженности перед пенсионерами по выплате ежемесячной дополнительной помощи. Александр Мартынов напомнил, что для этих целей спикер парламента Вадим Красносельский обратился в адрес компании «Шериф» с просьбой увеличить сумму займа на 65 миллионов рублей. Ранее Верховный Совет и Правительство получило письмо от ООО «Шериф» с предложением дать государству беспроцентный заем в размере 300 миллионов рублей для погашения сложившихся задолженностей перед работниками бюджетной сферы.

В ходе заседания Комитета депутаты обсудили ряд поправок к президентскому проекту закона «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». Из антикризисных предложений, представленных в документе, парламентарии предлагают исключить финансовую амнистию. В обоснование этому у депутатов есть аргументы. «Во-первых, в республике в отличие от других государств действует достаточно простая налоговая система. По нашему мнению, это позволяет налоговым органам своевременно и эффективно осуществлять проверки и привлекать к ответственности экономических агентов, нарушивших налоговое законодательство. Во-вторых, в условиях серьезного дефицита денежных средств мы считаем нецелесообразным освобождать от уплаты налогов либо снижать ставку налога для тех хозяйствующих субъектов, которые злоупотребляли, недоплачивали налоги. Получится так, что предприятия, являющиеся добросовестными налогоплательщиками, рассчитались с бюджетом в полном объеме, и для них нет никаких льгот,  а те экономические агенты, которые укрывались от уплаты налогов, останутся в более выигрышных условиях. Несправедливо. Поэтому данное предложение по финансовой амнистии предлагается отменить», – прокомментировал председатель комитета по экономической политике Александр Мартынов.

Еще одну антикризисную меру предложил депутат Сергей Чебан. Она касается предоставления возможности приобретать предпринимательский патент за полцены молодым специалистам, окончившим организации профессионального образования в 2015-2016 году. «Для начинающих строителей, архитекторов, дизайнеров дорого обходится патент и многие его не приобретают. Предлагаемая льготная мера, разработанная на основе обращений граждан, может изменить ситуацию к лучшему», – пояснил автор поправки.

Судьбу предложенных поправок к антикризисному документу определит депутатский корпус в ходе предстоящего пленарного заседания.

Кроме этого, комитет по экономической политике подготовил поручение Счетной палате провести проверку на предмет экономической обоснованности распределения выручки между Приднестровской железной дорогой и фирмы «НЭК». «Неоднократно шла речь, что на протяжении четырех лет прибыль от эксплуатации железной дороги шла не в бюджет государства, а фирме-посреднику, и, по имеющейся информации, далее конвертировалась в иностранную валюту и перечислялась оффшорному учредителю. Счетной палате  нужно дать поручение разобраться в этом вопросе», – отметил Александр Мартынов.

Второе поручение, которое планируется дать Счетной палате, касается проверки движения денежных средств по счетам администрации Президента, включая внебюджетные средства.