Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты Комитета по СМИ рассмотрели возвращенный Президентом Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О средствах массовой информации»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

19.03.2007
На очередном заседании Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ депутаты рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О средствах массовой информации», возвращенный Президентом без подписания.

Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О средствах массовой информации» был принят в конце прошлого года. В марте 2007 года закон был возвращен без подписания.

Вето Президента касалось части закона, в которой предлагается уточнить понятие «средство массовой информации» и дополнить его словами «телевидение», «радио» и «телерадиоорганизация». Депутаты профильного Комитета обратили внимание на то, что в Российской Федерации сегодня действуют нормы закона о СМИ, в данной части аналогичные редакции приднестровского закона. Они также не уточняют, является ли телевидение как таковое средством массовой информации.  Тем не менее, Федеральным Агентством РФ по печати и массовым коммуникациям в едином реестре в качестве СМИ зарегистрированы  РТР, ТВ Центр, ТВ 6, РБК ТВ и множество других телеканалов, включая региональные.

По мнению министра информации и телекоммуникаций Владимира Беляева, такие изменения в законе недопустимы. «Нельзя приравнивать СМИ как способ распространения  информации  к средству массовой информации как  юридическому лицу», – отметил Министр  информации и телекоммуникаций Владимир Беляев.

«Мы говорим не о юридическом лице, никто не отождествляет эти понятия», – возразил председатель Комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслав Тобух.

По мнению депутатов Комитета, работа СМИ является зоной особой ответственности, действующей в рамках закона. Чтобы достичь этого, в законе предлагалось уточнить понятие СМИ. В основу таких мнений был положен опыт других государств на постсоветском пространстве: телерадиоорганизация является средством массовой информации в Беларуси, Туркмении, Казахстане, Украине, и это четко оговорено в законодательстве о СМИ данных государств.

Наталья Кученко