Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты Верховного Совета: Ставки сделаны на малый и средний бизнес

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

31.03.2011
Профильный парламентский комитет продолжает практический анализ ситуации в сфере предпринимательства. О проблемах малого и среднего бизнеса, путях его развития в перспективе на примере города Бендер говорили сегодня в ходе работы круглого стола.

Актуальность встречи за круглым столом ни у кого не вызывает сомнения. В условиях, когда развитие экономики сдерживают кризисные явления в общемировой финансовой сфере и конъюнктура внешнего рынка, то ставки сделаны на малый и средний бизнес. «Малый и средний бизнес должен создавать рабочие места – это задача номер один. Мы видим как успешно сегодня функционируют подобные предприятия в Европе, Китае и других странах. Сегодня важно добиться роста производства и последующего увеличения налоговых поступлений в государственную казну,– сказал председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Виктор Гузун. – Мы не скрываем, что в настоящее время сложилась объективная необходимость детального законодательного урегулирования широкого спектра правоотношений в сфере развития малого и среднего бизнеса».

Депутаты Верховного и местного Совета, представители администрации Бендер, руководители малых и средних предприятий различных секторов городской экономики говорили о модернизации процесса взаимодействия бизнеса и власти. Участники дискуссии уверены, что он должен быть построен на базе конструктивного сотрудничества и доверия.

Общее состояние дел у малого и среднего бизнеса города небезнадежно. По итогам работы за 2010 год субъектами предпринимательства было внесено в бюджеты всех уровней налоговых платежей на сумму чуть более 69 миллионов рублей. В малом и среднем бизнесе занята четверть от общего числа работающего населения города. Среднемесячная заработная плата составляет 2 125 рублей. «Статистика свидетельствует, что в 2010 году в сфере малого и среднего бизнеса было занято 6 тысяч 739 человек. В организациях в форме юридического лица – 4 205 человек, 2 534 человек находились в ранге индивидуальных предпринимателей», – проинформировала председатель планово-бюджетной комиссии Бендерского горсовета Валентина Зубкова.

За круглым столом отмечали, что работать и развиваться предпринимательству Бендер непросто. Несовершенство нормативно-правовой базы, отвечающей за малый и средний бизнес, высокие административные барьеры, коррупция чиновников всех уровней, сложности в доступе к кредитным ресурсам – и это далеко не полный перечень причин, делающих этот сектор экономики непривлекательным для инвестиций. Создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса можно. Среди высказанных предложений: оптимизация системы налоговых поступлений, упрощение бухгалтерского учета и отчетностей, существенное снижение МРОТ, а также создание системы градации предприятий на микропредприятия и малые.

Ряд озвученных идей, заверил председатель профильного Комитета Виктор Гузун, найдут отражение в законопроектах и в Концепции бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу.

«Мы благодарны за организацию подобной встречи. Предприниматели Бендер открыты для диалога и ждут только положительных перемен», – отметила Елена Щеблыкина, председатель первичной профсоюзной организации индивидуальных предпринимателей г. Бендеры.

Уже на следующей неделе депутаты планируют встретиться с бизнесменами г. Слободзея и района.