Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дискуссии продолжены

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

02.12.2013
Парламентский комитет по экономической политике обсудил поправки ко второму чтению закона о республиканском бюджете на 2014 г. и плановую двухлетку. Напомним, ранее законодатели проанализировали свыше сотни изменений и дополнений, дебаты по еще двум десяткам поправок были отложены в связи с необходимостью их отдельной проработки, связанной с поиском компромиссных решений.
Сегодня в ходе очередного заседания профильного парламентского комитета дебаты по данным поправкам были продолжены. По подавляющему большинству из них законодателям и представителям исполнительной ветви власти удалось достичь соглашения – поправки будут рекомендованы коллегам-законодателям к принятию. Как подчеркнул председатель ответственного комитета Олег Василатий, главный принцип, которым руководствовались участники заседания при принятии решения, – «не навреди».

«Цель принятых поправок прозаична, но в то же время как никогда актуальна – сделать так, чтобы жизнь в республике не ухудшилась. Сохранить на прежнем уровне и в полном объеме своевременные выплаты заработных плат бюджетникам, пенсионных пособий и других выплат. Второе – чтобы вся коммунальная и социальная сферы работали в штатном режиме», – подчеркнул глава комитета.

Принципиальным для законодателей остался подход к точному исполнению каждой буквы закона. К принятию коллегам по депутатскому корпусу законодатели будут рекомендовать поправку, подготовленную во исполнение закона «О бюджетной системе в ПМР». Автор поправки Олега Василатий предлагает прописать в законе о бюджете норму, в соответствии с которой Тираспольский Совет народных депутатов должен утверждать бюджет территории города-спутника – Днестровска.

Аналогичный подход к четкому исполнению закона был избран законодателями и при принятии решения рекомендовать к отклонению законопроект правительства о приостановлении действия ряда положений закона «О некоторых особенностях осуществления расчётов за природный газ».

«Механизм распределения средств, которые поступают на специальный газовый счет, и порядок использования данных средств изменяются законом о республиканском бюджете ежегодно. Правительством было предложено изменить как данный механизм, так и сроки приостановления отдельных статей – на три года. Комитет посчитал, что столь важные для республики вещи необходимо регулировать на законодательном уровне и исходя из текущей ситуации», – прокомментировал решение коллег Олег Василатий.

Касаясь данного законопроекта, проекта республиканского бюджета и других законодательных решений, которые предстоит рассмотреть и принять Верховному Совету в ближайшей перспективе, председатель Комитета по экономической политике отметил, что первоочередные вопросы, которые предстоит решить на государственном уровне, связаны с минимизацией негативных для экономики Приднестровья последствий Вильнюсского саммита.

В связи с парафированием Республикой Молдова соглашений с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли приднестровским экономическим агентам, возможно, потребуется переориентироваться, прежде всего на Россию, а государству в этой связи следует проработать законодательные аспекты переориентации.