Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для облегчения жизни граждан

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

08.07.2019

Рабочая неделя началась в Верховном Совете с заседания Комитета по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан. В его ходе был обсужден ряд проектов законов, призванных облегчить жизнь граждан республики.

Депутаты Комитета поддержали законодательную инициативу правительства, предполагающую внесение поправок в закон «О государственной пошлине». Речь в них идет о возможности использования 50% средств взимаемой государственной пошлины для  обновления материально-технической базы региональных структур Регистрационной палаты. 

«Филиалы Регистрационной палаты выполняют важную, социально значимую роль. Однако работают их сотрудники на устаревшей технике, что вызывает справедливые нарекания граждан. Думаю, что дополнительные средства для обновления компьютерной и оргтехники будут для них нелишними», – считает депутат Комитета Виталий Калин. 

«На дворе 21-й век, век компьютерных технологий. Не должны мы гонять людей за справками из одного места в другое, информацией государственные органы могут обмениваться в электронном виде. Технический прогресс не стоит на месте, техника должна обновляться, а на это требуются средства», – констатировала глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Парламентарии профильного комитета приняли положительное решение по предложенной правительством законодательной инициативе.

Нарушители Правил дорожного движения и административные штрафы. Очередной законопроект на эту тему вышел из-под пера депутатов Комитета по законодательству Галины Антюфеевой, Олега Петрика, Виталия Калина, Григория Дьяченко и Вадима Липского. Поводом к его разработке послужили многочисленные обращения в адрес депутатов водителей. В ходе регулярно проводимой госавтоинспекцией операции «Рубеж» сотрудники милиции выявляют и привлекают к ответственности водителей-должников, вовремя не оплативших административные штрафы. При этом их задерживают и сопровождают в отдел милиции для составления протокола за неуплату штрафа в срок. Нормы Кодекса об административных правонарушениях говорят, что подобные случаи должны иметь исключительный характер. Однако, как показала практика, используемая формулировка «в исключительных случаях» трактуется уполномоченными должностными лицами расширительно, что создает дополнительные предпосылки для негативного отношения граждан к институтам власти, а также нарушению их прав на свободу передвижения, закрепленных в Конституции.

К тому же, как утверждают многие водители, они не получали копий документов о правонарушениях, зафиксированных с применением специальных технических средств, имеющих функции фотовидеозаписи. А все потому, что в силу разных обстоятельств не все из них проживают там, где прописаны. Представители же МВД полагают, что извещением лица о совершенном правонарушении является даже опущенный в почтовый ящик листок-извещение о нахождении заказного письма в почтовом отделении. Как считают авторы законопроекта, «такое положение дел, а также неоднозначная трактовка уполномоченными лицами правоотношений, связанных с надлежащим извещением лиц, нарушает права граждан ПМР на справедливое и всестороннее рассмотрение дел об административных правонарушениях».

Урегулировать все эти проблемы и призван законопроект группы депутатов ответственного комитета, который они рекомендуют коллегам по депутатскому корпусу принять в первом чтении.

Особое мнение у членов Комитета по законодательству, и в частности его председателя Галины Антюфеевой, было в отношении очередных поправок в действующий закон о республиканском бюджете на этот год. Речь идет о выделении из фонда капвложений 34 млн рублей для закупки медицинского оборудования и машин скорой помощи для учреждений здравоохранения.

«Необходимость в приобретении оборудования есть. Но нужно верно расставить приоритеты, и если у нас нет жизненно необходимых вещей, простейшего оборудования, тех же кардиографов, то есть ли смысл приобретать дорогостоящее по цене в сотни тысяч долларов. Может быть, эти средства лучше использовать для повышения зарплат врачам, острый дефицит которых мы сегодня все ощущаем. В этих вопросах нужно исповедовать государственный подход и тратить деньги рационально, изучить вопрос эффективного использования уже имеющегося оборудования», – считает Галина Антюфеева.  

После обмена мнениями депутаты Комитета проголосовали за поправки к закону о республиканском бюджете, в том числе и касающиеся механизма  зубопротезирования для льготных категорий населения.