Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для решения проблем избирателей

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

13.03.2019

В Верховном Совете состоялось рабочее совещание с участием депутатов парламентского комитета по законодательству и представителей банковского сообщества. Поводом к его проведению послужил поступивший от парламентариев Галины Антюфеевой, Олега Петрика, Григория Дьяченко, Виталия Калина и Олега Белякова законопроект, касающийся внесения поправок в некоторые законодательные акты ПМР.

Суть документа заключается в регулировании процедуры списания банками в бесспорном порядке средств, поступающих на счета клиентов. Проблему обозначили граждане в обращениях к депутатам. Парламентарии предложили установить виды доходов должника социального характера, за счет которых списание банками производиться не будет. Речь идет о таких доходах, как ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, алименты на несовершеннолетних детей, единовременное пособие при рождении ребенка и другие источники, рассчитанные на содержание, воспитание и образование детей.

В ходе обсуждения предложенной законодательной инициативы представители банковской сферы говорили о финансовой неграмотности клиентов и их безответственности в отношении погашения банковских кредитов. Понимая желание народных избранников защитить граждан, представители приднестровских банков тем не менее акцентировали внимание на последствиях практической реализации предложенного законопроекта. Говорилось, в частности, о невозможности разграничения поступающих на счета клиентов денежных средств и выявления их источников. Поднимался также вопрос возможного увеличения числа недобросовестных заемщиков, что может негативно повлиять на финансовое положение банков.

Вняв доводам банкиров, депутаты Верховного Совета Виталий Калин и Олег Петрик предложили совместно продумать механизм решения сложившейся проблемы. Дискуссия по данному вопросу будет продолжена.