Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для удобства избирателей

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

07.07.2015

В повестке внеочередного заседания Комитета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод всего один вопрос – парламентский проект постановления «Об утверждении схемы образования и границ избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета шестого созыва». Важность и необходимость принятия документа заключается в том, что с момента его вступления в силу официально стартует избирательная кампания. Профильным комитетом была подготовлена поправка, которой предлагается утвердить, что данное постановление вступит в силу с 3 сентября этого года.

В ходе заседания речь также шла о поправках, уточняющих границы избирательных округов, таких как «Борисовский» в городе Бендеры и столичные – «Бородинский», «Одесский», «Каховский». Как отмечали в ходе заседания депутаты, границы округов должны быть очерчены таким образом, чтобы избирателям было удобно прийти на тот или иной участок и проголосовать.

По информации Центральной избирательной комиссии, на выборах в Верховный Совет будет создано 43 избирательных округа: в Каменском районе – 2, по 3 округа в Дубоссарском и Григориопольском районах, в Рыбницком –7, в Слободзейском и Бендерах – по 8, в Тирасполе – 11. В каждом из них число избирателей должно составлять порядка 10 тысяч. Возможность отклонения от установленной нормы представительства рассматривается Верховным Советом.

Решение по утверждению схемы образования и границ избирательных округов по выборам депутатов Верховного Совета шестого созыва должно быть принято законодателями на сегодняшнем пленарном заседании.