Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дополнительный импульс для развития бизнеса

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

22.12.2014

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и промышленности будет рекомендовать пленарному заседанию принять во втором, окончательном чтении проект закона «О разрешительной системе в сфере экономической деятельности». Автор документа Виктор Гузун и его коллеги-парламентарии, основываясь на многочисленных обращениях представителей деловых кругов республики, считают, что существующие механизмы получения документов, необходимых для законного осуществления предпринимательской деятельности, требуют не просто налаживания, а серьезной модернизации. По мнению разработчика инициативы, одним из факторов развития бизнеса республики является сокращение перечня разрешительных бумаг. Урезанный список предложено закрепить на законодательном уровне. Кроме того, депутаты считают целесообразным установить единый принцип получения разрешений и ограничить круг органов, их выдающих.

«Когда речь идет об открытии нового предприятия, выделении земельного участка, вводе объекта в эксплуатацию, получение огромного числа всевозможных справок, согласований, разрешений является серьезным препятствие на пути развития бизнеса. Уменьшить эти барьеры и призван проект нового закона. Нам необходимо структурировать и систематизировать все разрешительные документы. Многие из них дублируются, что недопустимо. Нам предстоит провести серьезную работу, чтобы выяснить, какие функции разрешительных органов пересекаются», – пояснил Виктор Гузун. Он подчеркнул, что при подготовке законопроекта ко второму чтению Комитетом были учтены все замечания правительства, которыми представители исполнительной власти аргументировали свое отрицательное отношение к инициативе.

Введение нового закона в правовое поле республики не только будет способствовать, по мнению депутатов Комитета, сохранению действующего бизнеса, но и придаст дополнительный импульс для развития его новых сегментов.