Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Экономика или социальная политика?

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

10.11.2016

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности придерживается курса на поддержку малого и среднего бизнеса. К принятию в первом чтении рекомендована инициатива Вадима Красносельского об уменьшении стоимости патента. Для производителей товаров, работ и услуг она снизится вполовину, для индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, – почти на треть. Произойдет это за счет снижения размера РУ МЗП, применяемого для исчисления стоимости патента. В первом случае расчетный уровень будет равен четырем, во втором – шести рублям. Действие нормы рассчитано автором на три года – 2017, 2018 и 2019. Учитывая отрицательную динамику занятости в сфере индивидуального предпринимательства, парламентарии находят инициативу актуальной и своевременной. «За два года мы потеряли  тысячи предпринимателей, которые не продлили действие патентов. Наша первоочередная задача сегодня состоит не в том, чтобы заработать на этих людях, а в том, чтобы создать условия для их занятости», – отметил Вадим Кравчук.

Но, как выяснилось в ходе комитетской дискуссии, правительство выступает против принятия законопроекта. Официального заключения пока нет, но представители профильного министерства настаивают на том, что патентщикам в последнее время и без того оказывается серьезная поддержка. «Мы зафиксировали на прошлогоднем уровне размер РУ МЗП для расчета стоимости патента. Может быть, для поддержки предпринимателей достаточно?» – спрашивает замминистра экономического развития Наталья Соколова. Парламентарии выступают категорически против такого подхода. Они отмечают, что тот факт, что расчетный уровень не был поднят, не означает, что стоимость патента снижена.

«Пусть вместо пяти рублей бюджет получит один рубль. Это все-таки лучше, чем ничего. Вспомните дебаты вокруг предложений, связанных с поддержкой обувной промышленности. Правительство выступало против, опасаясь сокращения налоговых отчислений. Что в результате? Благодаря льготам эта отрасль сохранена, предприятия работают, граждане трудоустроены, а налоговые поступления выросли», – напомнил Вадим Дони.  «Вы посмотрите, что происходит. В прошлом году только на Колкотовом рынке убрали 150 контейнеров. Простаивают площади на Полецкого, пустует новая территория «Меркурия», закрываются магазины в торговых центрах… Предприниматели по 3-4 недели собирают деньги только на то, чтобы оплатить патент и аренду. Разве лучше будет для государства, если все они станут на учет и будут получать пособия по безработице?» – спрашивает председатель правления профсоюза предпринимателей Анатолий Фрунза. «По рынкам гуляет ветер, а не покупатели. Да, предприниматели, занятые в сфере торговли, не производят продукции,  но, вы думаете, они хотят торговать? Это люди, которые потеряли работу, потому что были закрыты предприятия. Они ждут, когда промышленность будет восстановлена, и при этом обеспечивают себя и свои семьи», – подчеркнул вице-президент СПАПП Юрий Чебан.

Настаивая на том, что инициатива носит не только и не столько экономический, сколько социальный характер, члены профильного комитета приняли единогласное решение рекомендовать депутатскому корпусу принять инициативу Вадима Красносельского в первом чтении.

Еще один безоговорочно поддерживаемый профильным комитетом законопроект Вадима Красносельского связан с трудоустройством выпускников вузов. Если говорить конкретнее, речь идет о самозанятости. Дипломированным специалистам, только что покинувшим студенческие аудитории, предлагаются льготные условия приобретения индивидуального предпринимательского патента. Первый год он обойдется им в треть цены, второй год льгота составит 50% стоимости патента.

В ходе подготовки инициативы ко второму чтению было предложено несколько поправок. Изначально автор предполагал распространить действие новых норм исключительно на выпускников высших учебных заведений. На заседании сошлись во мнении, что льгота должна предоставляться и тем, кто окончил учреждения профобразования среднего звена. Не нашла поддержки среди депутатов правительственная идея вычленить из инициативы будущих патентщиков сферы торговли (согласно нынешней статистике, это 80% всех патентообладателей). Законодатели считают это предложение необоснованным и неоправданным. «К нам поступает много обращений граждан, которые говорят о том, что сразу после окончания учебных заведений на работу не устроиться. Нет стажа и опыта. Не хватает рабочих мест. Молодежь массово уезжает. Ребят надо хоть как-то трудоустраивать. Если они готовы это сделать сами, надо им помочь. Понятное дело, после студенческой скамьи производство сразу не создать. Нужен первоначальный капитал. А где его взять? Пусть  начинают хотя бы с торговли. Я еще раз подчеркиваю, что это инициативы, в первую очередь, социального характера», – отметил Виктор Гузун. По его словам, речь в инициативе идет о поддержке не отдельных отраслей, а конкретных граждан.

Окончательное решение о судьбе поправок и законопроекта в целом примет депутатский корпус.

Вадим Красносельский инициировал меры поддержки и юридических лиц. Он предлагает на 2017–2018 годы приостановить проведение контролирующими органами плановых мероприятий в отношении как индивидуальных предпринимателей, так и организаций, в которых занято до 50 человек. Комитет эту инициативу поддержал. А вот предложение прокуратуры о внесении дополнения в этот же закон «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» поддержки среди членов Комитета по развитию предпринимательства и промышленности не нашло. Речь идет о возможности проведения проверок даже в период «контрольных каникул» на основании заявления проверяемого субъекта. «С одной стороны, выходит указ о приостановлении всех контрольных мероприятий, а с другой – появляется лазейка, которая дает возможность их проводить. Это реальная угроза давления на предпринимателей, которых будут заставлять подписывать такие заявления», – считает Вадим Кравчук. В ответственный комитет – по законодательству – будет направлено отрицательное заключение на инициативу.

Положительное заключение подготовлено на разработанный Вадимом Красносельским законопроект, вводящий мораторий на рост в ближайшее пятилетие налоговой нагрузки. Поддержана его же инициатива о выплате бюджетникам и пенсионерам компенсации в связи с невыполнением государством в 2015 году своих финансовых обязательств. Идея как таковая поддерживается всеми, но представители Правительства считают, что при ее реализации необходимо опираться на нормы Трудового кодекса, в то время как автор законопроекта основывался на положениях Гражданского. Методика расчета важна, как минимум, потому что выплаты в первом случае составят 300 тысяч рублей, а в случае принятия авторской редакции обойдутся государству в 12 миллионов.