Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Антикризисные законопроекты

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

19.04.2016

После принятия бюджета на текущий год Комитет по экономической политике сконцентрировал внимание на антикризисных мерах. Усилия направлены на доработку двух законопроектов – «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов» (автор президент) и «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР» (внесен депутатами Александром Коршуновым и Петром Пасатом). Оба документа готовятся к принятию во втором чтении. Обсуждаются многочисленные поправки.

Среди дополнений, предложенных к внесению в парламентский законопроект, меры, связанные с поддержкой организаций, экспортирующих свои услуги по информационно-вычислительному обслуживанию за пределы республики. В этой сфере на сегодняшний день занято порядка 500 человек. Другая поправка предполагает продление до конца 2017 года льгот по налогу на доходы организаций, взимаемого с иностранных инвестиций. Члены правительства говорили о том, что эта норма будет носить локальный характер, так как под ее действие попадут одно-два предприятия – «Тигина» и, может быть, «Молдавкабель». Парламентарии настаивают, что, если есть такая возможность, «плечо необходимо подставить». Есть поправки, связанные с поддержкой предприятий, работающих на давальческом сырье, а также представителей сферы пассажирских перевозок. Объемный блок согласованных поправок имеет отношение к таможенному сектору. Одна из многочисленных поправок Комитета по развитию предпринимательства и промышленности говорит о том, что необходимо изменить действующий механизм, когда индивидуальных предпринимателей, решивших объединиться в товарищество, обязывают приобретать самый дорогостоящий патент. Александр Коршунов, отвечая на протест представителей правительства, напомнил, что «институт индивидуального предпринимательства задумывался как институт самозанятости, то есть речь идет о людях, которые самостоятельно находят способы содержать себя и свои семьи, а значит, необходимо оказывать им поддержку, а не усложнять жизнь».

Интересное предложение поступило от руководителя профильного комитета. Александр Мартынов настаивает на введении дополнительного налогового режима для предприятий-экспортеров. Предполагается, что им будет предоставлена возможность по желанию вместо налога на доходы организаций  платить совокупность налогов на прибыль и на имущество юридических лиц. Автор поправки акцентировал внимание участников заседания на том, что механизм не заработает в одночасье. Необходимы соответствующие коррективы других законодательных актов. Некоторые из них уже обсуждались. Есть принятые в первом чтении инициативы. Руководитель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Владимир Беркович проинформировал, что есть предприятия, которые готовы апробировать новую систему. О желании выступить в роли пионера заявило, к примеру, руководство фабрики «Флоаре». НДС предприятию не по плечу, а действующая система не соответствует современным требованиям, предъявляемым к экспортерам извне.

Дискуссия по этим поправкам стала завершающим этапом комитетской работы над законопроектом. В среду решение по инициативе в целом примет депутатский корпус. Та же процедура ожидает и президентский антикризисный законопроект. Среди предложенных поправок в него – откорректированное предложение о переводе счетов государственных унитарных предприятий в Сбербанк. Парламентарии, в отличие от правительства, уверены, что процедура перевода не будет проблематичной. Напрасны, по мнению депутатов, и опасения министра экономического развития относительно того, что Сбербанк не осилит такого количества новых клиентов.

Обсуждалась и депутатская поправка в положение об амнистии по несвоевременной репатриации выручки. Парламентарии настаивают, что предприятия, экспортирующие электроэнергию, должны продавать всю валютную прибыль в госрезерв. Кроме того, прописывается обязанность предоставления дополнительной отчетности. Владислав Тидва назвал эту меру ответом на искусственно созданный в республике валютный кризис.