Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Где найти деньги?

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

12.07.2016

Депутатов профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам интересует ответ на вопрос: как выполняется принятый Верховным Советом в апреле закон о республиканском бюджете на 2016 год и есть ли в нем средства на выполнение государством социальных обязательств перед гражданами? Информацию по этому поводу представила министр финансов Ирина Молоканова. План по доходам в первом полугодии исполнен на 64,8%. Поступления от акцизных сборов составили 30 млн рублей (49% от плановых показателей), от таможенных пошлин – 120 млн рублей (42%). «Мы прогнозируем, что по итогам трех кварталов ситуация с поступлениями в бюджет не улучшится, и мы вынуждены будем провести секвестр бюджета», – полагает глава минфина.

Недопоступления в казну приводят к задержкам по выплате заработных плат бюджетникам. В Рыбнице она полностью не ликвидирована даже за май. Ситуация с бюджетным финансированием первоочередных выплат усугубляется тем фактом, что именно на лето приходится период выплаты отпускных педагогическим работникам. Задолженность перед ними за июнь составляет 3,5 млн рублей. При этом нельзя забывать, что есть еще другие социально защищенные статьи – приобретение медикаментов, продуктов питания для учреждений социального патроната, детские пособия. Как выяснилось из диалога депутатов и представителей экономического блока правительства, на выплаты зарплат и другие социальные нужды будет недоставать примерно 300 млн рублей. В связи с этим председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов заметил, что в условиях острого бюджетного дефицита каждый народный рубль должен быть на счету.

В частности, во втором полугодии депутатский корпус хотел бы видеть ясную и прозрачную картину с денежными потоками по налоговым и неналоговым платежам, (помесячно), с прогнозом оттока денежных средств. Народные избранники хотят также понимать на какие месяцы придутся пики по дефициту бюджетных средств. Интересует их и ответ на вопрос: сколько прибыли госпредприятий может быть направлено в бюджет?

В числе озвученных в ходе рабочего совещания рекомендаций правительству и проведение анализа состояния доходов от оказания населению платных услуг. Есть необходимость перенаправления части этих платежей на финансирование социально защищенных статей.

Весомым источником пополнения государственной казны может стать продажа принадлежащего государству пакета акций Рыбницкого цементного комбината. Требует тщательного изучения вопрос полноты уплаты налогов предприятиями, использующими «серые», непрозрачные схемы вывода бюджетных средств.  

В ходе рабочего совещания депутаты профильного парламентского комитета интересовались у представителей правительства обоснованностью снижения стоимости газа для ОАО «Энергокапитал», в частности, к чему привела эта господдержка? Известно, что в прошлом году из-за этого большой объем финансовых средств не дошло до специального газового счета, а значит, не были израсходованы на социальные выплаты гражданам. В этом же ряду и задолженность за газ ряда предприятий, того же «Энергокапитала» и ММЗ. По мнению народных избранников, представляющих интересы избирателей, необходимо  востребовать эту задолженность, а полученные деньги зачислить на специальный газовый счет. И в продолжение газовой темы – рекомендация правительству принять решение о зачислении на газовый счет 100% газовой составляющей тарифов на энергоносители (тепло и электроэнергия).