Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Главная задача – облегчить жизнь народа

Комитет по образованию, науке и культуре

02.07.2015

Подводя предварительные итоги деятельности Комитета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности в течение 9-й сессии 5-го созыва, его председатель Андрей Сипченко акцентировал внимание коллег на необходимости выполнения главной задачи законодателей –  облегчить гражданам республики жизнь.

Члены Комитета в ходе заседания рассмотрели пакет законопроектов, касающихся деятельности судебных органов и направленных на соблюдение принципа единства статуса судей в Приднестровье, в частности, требований, предъявляемых к кандидатам на данные должности, о порядке назначения, пребывания в должности и прекращения полномочий, в рамках процесса гармонизации приднестровского законодательства с российским. Его автором выступила группа депутатов из 15 человек. Речь, в частности, идет об установлении предельного возраста для назначения на должность судьи Конституционного суда ПМР. В соответствии с действующими нормами Основного закона их предельный возраст составляет 58 лет. Законодательной инициативой же предлагается увеличить его до 65 лет. Вместе с тем предметом живого обсуждения с участием законодателей, представителей Правительства и органов судебной власти стало также предложение продлить срок службы судей до 70 лет. Рассмотреть и принять решение по этому поводу предстоит депутатскому корпусу в ходе пленарного заседания.  

Дискуссионным выдалось рассмотрение следующего вопроса повестки дня – проекта закона «О внесении изменений в Закон ПМР «О военно-транспортной обязанности». Участники заседания констатировали, что в настоящее время в военных комиссариатах республики ведутся регистрация и учет всех транспортных средств, в случае же объявления мобилизации для выполнения различных задач понадобятся гражданские автомобили только повышенной проходимости. «Зачем регистрировать все автомобили, если требуются только машины повышенной проходимости. Военкоматы должны регистрировать транспортные средства только такого вида. У депутатов нет желания усложнять как работу органов государственной власти, так и жизнь граждан страны», – выразил общую точку зрения глава Комитета Верховного Совета по безопасности, обороне и миротворческой деятельности Андрей Сипченко.  

Окончательное решение законодателей – оставить обсужденные нормы закона  «О военно-транспортной обязанности» в прежней редакции. В соответствии с ними граждане, предоставляющие транспортные средства в порядке военно-транспортной обязанности, должны не позднее чем через 10 (десять) дней сообщать в военкоматы информацию о передаче, продаже, утрате или выходе из строя на срок более месяца принадлежавших им транспортных средств, которые должны передаваться Вооруженным силам в рамках исполнения военно-транспортной обязанности.