Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Госпрограмма «Онкология» на предстоящие пять лет

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

17.12.2020

В Верховном Совете рассматривается проект очередной пятилетней государственной программы «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению ПМР».  Срок действия прежней программы истекает в конце этого года. Соответственно, в ближайшее время парламент примет документ в окончательном чтении. Пока профильный комитет по социальной политике и здравоохранению подготовил законопроект к принятию в первом чтении. 

«Эта программа необходима. Больные нуждаются в помощи государства, нуждаются в лечении, и в данном случае видоизменяется программа в том, что закупка медицинского оборудования переходит в Фонд капвложений. Здесь уделяется внимание обследованию, более раннему выявлению и лечению, то есть обеспечению лекарственными средствами. Необходимо лучше оказывать помощь нашим гражданам», – отметил глава комитета Сергей Чебан.

Общий объем финансирования пятилетней программы составляет свыше 200 миллионов рублей. Предусмотрены мероприятия по профилактике и ранней диагностике. Финансирование на приобретение необходимых медикаментов по сравнению с предыдущей программой увеличено в три раза – это 157 миллионов рублей. В программе также уделено внимание подготовке и повышению квалификации медицинских кадров.