Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Готовится к утверждению государственная программа «Учебник»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

28.06.2021

Заканчивает действие государственная программа «Учебник» на 2017–2021 годы. В Верховный Совет поступил проект очередной пятилетней программы. Сегодня депутатам профильного комитета его представила министр просвещения. Алла Николюк проинформировала парламентариев о том, что прежняя программа была профинансирована только на 26,6%.

«Первые годы программа реализовалась в полной мере. Но на протяжении двух лет в период антиковидных мероприятий была урезана. Сейчас остается задолженность по финансированию авторам, которые переводили учебники», – рассказала министр просвещения Алла Николюк.

Новая программа позволит обеспечить школы в республике учебниками на молдавском и украинском языках. К примеру, для школ с молдавским языком обучения издадут учебники для начальных классов по математике, окружающему миру, учебник по истории Приднестровья для 11 класса, а также перевод c русского языка учебников по биологии и геометрии. Для украинских школ, учитывая невозможность применения ряда учебников Украины по идеологическим мотивам, предполагаются переводы российских учебников по биологии с 5 по 9 классы, а также перевод с русского языка учебника по истории ПМР для 11 класса. Для русских школ издадут учебники с 8 по 11 классы для изучения молдавского и украинского языка.

Планируется также обеспечить учебно-методической литературой детские сады, специальные (коррекционные) организации образования, профессиональные учреждения. Эти мероприятия включены в новую программу, так как в период действия прежней не были выполнены из-за отсутствия финансирования.

«Программа нужная, долгосрочная, тем более она касается изучения украинского и молдавского языков. Предлагаю рекомендовать принять программу в двух чтениях», – отметил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Всего для реализации программы «Учебник» на 2022–2026 годы потребуется почти 5 миллионов рублей. Проект документа депутаты рассмотрят на пленарном заседании 30 июня.