Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

И вновь о «пороге явки»

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

19.07.2016

Профильные и непрофильные вопросы повестки дня на своем заседании рассмотрели депутаты парламентского комитета по законодательству. В его работе приняли также участие члены родственного комитета Молодежного парламента. Депутаты же Комитета Верховного Совета по законодательству, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан вновь вернулись к обсуждению Избирательного кодекса. Это было вызвано необходимостью рассмотрения законодательной инициативы депутата Олега Хоржана. Согласно нормам действующего избирательного законодательства, для второго тура голосования по выборам главы государства порог явки избирателей не установлен. Парламентарий Олег Хоржан предлагает во втором туре президентских выборов установить 50-процентный порог явки. Напомним, что недавно вступили в действие поправки в Избирательный кодекс, которые предполагают 25-процентный порог явки для первого тура выборов Президента ПМР. Как отметила в ходе обсуждения законопроекта Председатель ЦИК Елена Городецкая, «подобных прецедентов нет. Установление порога явки в 50% во втором туре лишено смысла. Отмечу, что количество избирателей, пришедших на избирательные участки в ходе второго тура голосования по выборам главы государства в декабре 2011 года, уменьшилось на 10%. К тому же, не только у нас, но и в других странах уже выявилась закономерность – на повторное голосование избирателей всегда приходит меньше, чем в первом туре. Этот фактор всегда срабатывает против выборов, против признания их состоявшимися».

Это подтвердила и глава парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева: «Во втором туре избиратели по традиции проявляют меньшую гражданскую активность. Может, это происходит оттого, что не выиграл кандидат, за которого они голосовали в первом туре, может быть, по каким-то другим причинам, но факт остается фактом – во втором туре голосует меньшее число избирателей». Депутаты Комитета, посчитав, что в законодательной инициативе коллеги нет логики и последовательности, проголосовали за ее отклонение.

Дискуссионным выдался законопроект «О внесении изменения и дополнения в Кодекс ПМР об административных правонарушениях». Правительство предлагает предоставить пограничной службе право выдворять за пределы республики иностранных граждан, нарушивших правила пересечения госграницы. То есть совершивших административное правонарушение. По словам официального представителя Правительства, речь идет о гражданах, пересекающих ее вне пунктов пропуска. Против такой правовой новации выступил Председатель Верховного суда Владимир Рымарь. «Выдворение – довольно серьезное наказание, чтобы осуществлять его во внесудебном порядке. Это необходимо делать на основании решения суда. Во внерабочее время, в выходные и праздничные дни функционируют дежурные составы суда», – заметил руководитель Верховного суда.

Глава профильного парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева допустила возможность возвращения к обсуждению этой законодательной инициативы в рамках принятия пакета законопроектов, регулирующих миграционные процессы, процедуры прописки/выписки, предоставления гражданства. Пока же законопроект был отклонен всеми членами Комитета.