Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: «Понятен предлагаемый порядок формирования состава Общественной палаты, но не понятно его техническое исполнение»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

17.05.2016

Парламентский комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике выступил против предложенной президентом редакции закона «Об Общественной палате ПМР». При этом парламентарии, как и члены ныне действующей Общественной палаты, уверены, что закон как таковой необходим.

«Это не первая предлагаемая редакция закона. Три года назад мы совместно с профильным парламентским комитетом готовили аналогичный документ. Он прошел экспертизу в Общественной палате РФ, проект был утвержден нашей Общественной палатой и направлен в октябре 2013 года президенту для внесения в качестве законопроекта. На тот момент формирование состава Общественной палаты в Приднестровье, даже по мнению российских экспертов, было более современным и демократичным, более удачным, чем в России. Мы предусмотрели прямые выборы половины состава, Россия себе такого позволить не могла. Сегодня они пытаются это делать через систему электронного голосования. Но прошло 3 года. И на рассмотрение внесен новый вариант закона – не согласованный с нами. Первая редакция была эффективно работающая, а в предложенной – много предпосылок к отклонению. Концепция закона была изначально создана под один порядок формирования состава, а предлагается совершенно иной. Изменились рабочие органы и т.п. Технически исполнить этот закон будет невозможно», – уверен руководитель Общественной палаты ПМР Сергей Смиричинский.

«Понятен предлагаемый порядок формирования состава Общественной палаты, но не понятно его техническое исполнение», – резюмировал мнение депутатов Комитета Игорь Буга. Он предложил председателю Общественной палаты обратиться к автору законопроекта с аргументированным предложением отозвать инициативу. Сергей Смиричинский проинформировал депутатов о том, что в адрес главы государства уже направлено соответствующее письмо. Общественники ждут ответа. Повременить с голосованием решили и парламентарии. Рассмотрение вопроса будет продолжено на следующем заседании Комитета, состоится которое через две недели.