Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: «Правительственный законопроект «О СМИ» не отвечает реалиям»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

19.02.2016

В повестку дня состоявшегося заседания Комитета Верховного Совета по общественным объединениям были включены как профильные, так и непрофильные вопросы. В апреле 2014 года правительство предложило Верховному Совету принять новую редакцию закона «О средствах массовой информации» (нынешняя датируется 2000 годом). Законопроект достался депутатскому корпусу VI созыва в наследство от предыдущего. Документ был рассмотрен в профильном парламентском комитете. Мнение о его содержании в интервью журналистам высказал его глава Игорь Буга: «Представленный правительством законопроект не отвечает реалиям сегодняшнего дня, нынешнему состоянию общественных отношений. В документе не содержится даже фундаментального запрета цензуры, не прописано такое понятие, как «государственные СМИ». Отсутствуют в нем и некоторые нормы действующего закона».

В самом начале работы Верховного Совета в нынешнем составе депутаты ответственного комитета рассмотрели инициированный высшим исполнительным органом власти проект закона «О средствах массовой информации» и по вышеизложенным выше доводам предложили правительству отозвать его. Сроки прошли – законопроект не отозван. По этой причине на сегодняшнем заседании профильного комитета депутаты единогласно приняли решение рекомендовать депутатскому корпусу отклонить правительственный проект закона «О СМИ».

Наряду с этим Игорь Буга сообщил, что в Верховном Совете ведется разработка законопроекта, регулирующего деятельность масс-медиа. «Положенные в его основу наработки планируется обсудить в рамках общественных слушаний. Для законодателей особенно важным будет мнение сотрудников СМИ, людей, которым как раз и работать по заложенным в законе правовым нормам. Разработчики законопроекта намерены более четко прописать такие понятия, как «государственные СМИ», «учредители СМИ», «редакционный совет», а также «назначение редакторов». К сожалению, на данный момент Верховный Совет как один из органов государственной власти отсутствует в учредителях всех государственных средств массовой информации. Это положение не соответствует требованиям закона», – отметил председатель профильного комитета.

После обсуждения депутаты Комитета также рекомендовали коллегам отклонить законопроекты   «О внесении дополнений в Закон ПМР «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и «О внесении дополнений в Закон ПМР «Об общественных объединениях». Парламентарии полагают, что они не только неактуальны для сегодняшней ситуации, но и вносят элементы дезорганизации в повседневную деятельность общественных организаций. Законодательные инициативы правительства, направленные еще в прошлом созыве, предполагали представление общественными организациями финансовой отчетности ежеквартально.

Изменения могут претерпеть положения действующего закона «О соблюдении покоя и тишины». Речь идет об увеличении временного периода, в течение которого в многоэтажных жилых домах, в заведениях общепита и др. необходимо будет соблюдать «режим полной тишины». Поводом к корректировке правовых норм явились многочисленные жалобы граждан, в особенности молодых мам, с которыми они обращаются к народным избранникам в ходе депутатских приемов по месту жительства.

Депутаты Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике поддержали законодательную инициативу депутатов Вадима Красносельского и Галины Антюфеевой, направленную на законодательное закрепление права на доставку в республику автомобилей не старше 15 лет (нынешняя норма – не старше 10 лет). По мнению законодателей, это очень своевременная норма ввиду снижения покупательской способности населения в условиях кризиса, острого бюджетного дефицита.  

Одобрение членов Комитета вызвал также пакет законопроектов, касающихся проведения парламентского расследования. По словам зам. председателя Комитета Андрея Сафонова, «тем самым конкретным содержанием наполняется конституционная норма о контрольных функциях Верховного Совета. Подобная практика существует в разных государствах, в том числе в Российской Федерации».