Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: «Прогресс есть, но сделать предстоит немало»

22.05.2019

Главные редакторы республиканских средств массовой информации подготовили ежегодные отчеты о проделанной работе. Сегодня руководители государственных медиа выступили на заседании парламентского комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. В своих докладах они остановились на ключевых достижениях и предстоящих планах.

Насыщенным и результативным прошлый год был для Первого приднестровского телеканала. Об этом рассказал его главный редактор Виктор Савченко. В 2017-м  в эфир вышли  12 новых проектов, в 2018-м – еще 6. Обновили многие ранее существующие программы. Уже в сентябре стартует новый телевизионный сезон, готовится множество новых интересных идей. По словам главного редактора, грамотное выстраивание кадровой политики позволило остановить отток специалистов. Также пересмотрели программу телевизионного эфира. Вместо западных фильмов предпочтение отдают картинам отечественного производства.

«Динамика видна. Визуально канал стал другим, подача материалов более живая и динамичная. Однако есть над чем работать. Должно быть больше социальной рекламы», – отметил глава профильного комитета Игорь Буга. 

Над обновлением сетки вещания работали на «Радио 1». Одна из радионовинок – двухчасовая программа «Дневная терапия». С различными экспертами в студии обсуждают свежие новости, злободневные проблемы. Как отметил и.о. главного редактора «Радио 1» Юрий Соловьев, гостей в минувшем году было больше, чем в прошлые годы. Всего задействовали 370 человек, среди которых чиновники, общественники, представители рабочих профессий. Наибольшей популярностью пользуется утренняя развлекательная программа «Утренний фреш». В прямом эфире ведущие заряжают хорошим настроением приднестровцев на весь день.

По мнению Игоря Буги, главный признак того, что государственное радио развивается в верном направлении, – это то, что его стали слушать. Увеличилась аудитория и у информационного агентства «Новости Приднестровья». За прошлый года на сайт зашли больше 1 млн оригинальных посетителей. Причем не только из Приднестровья, но и из России, Молдовы, США, стран Евросоюза. Особое внимание «Новости Приднестровья» уделяют развитию социальных сетей – наиболее перспективное направление для современных электронных медиа.

«Информагентству необходимо публиковать больше аналитических материалов. Нужно выявлять проблему и разъяснять ее решение гражданам, работать на опережение», –  уверен депутат Андрей Сафонов, возглавлявший новостной портал «Ольвия-пресс» в начале 90-х.

Боролась за новых читателей в прошлом году и газета «Приднестровье». Тираж субботнего выпуска составил 10 тыс экземпляров, ежедневного – 1600. Рубрика «Прямая линия» становится все более популярной, в редакцию поступают сотни звонков с вопросами от читателей.

«Важно, что мы прослеживаем выполнение обещаний, которые дают наши чиновники читателям», – отметил главный редактор газеты Александр Карасев.

Кадровый голод испытывают национальные издания «Адевэрул Нистрян» и «Гомин». Не хватает специалистов, владеющих литературным молдавским и украинским языками. Руководителям газет поручено подготовить ряд предложений по изменению ситуации к лучшему.

По мнению депутатов Комитета, государственным СМИ необходимо также больше внимания уделить популяризации туризма в республике. Отчеты главных редакторов комитет рекомендовал утвердить пленарному заседанию.