Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Инициатива главы государства

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

25.05.2021

Законодательную инициативу в Верховный Совет направил Президент Вадим Красносельский. Глава государства предлагает с 1 мая 2021 года увеличить заработную плату работников бюджетной сферы и денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним. В категорию, у кого повысятся зарплаты, попадают работники органов государственной власти и управления. Лимиты на оплату труда в этих организациях увеличатся на 8%. Лимиты на денежное довольствие военнослужащих, служащих Министерства обороны, Миротворческих сил ПМР и сотрудников Госслужбы исполнения наказаний Минюста вырастут на 10%. Для государственных учреждений, которые участвуют в пилотном проекте, где уже прошла оптимизация структуры и выросли оклады, лимиты на оплату труда повысятся на 4%.

Вследствие увеличения размера РУ МЗП при начислении денежного довольствия сотрудников силовых структур увеличится пенсионное обеспечение по данным структурам.
В проекте закона также предусмотрен 91 млн рублей на доплаты сотрудникам здравоохранения, которые контактировали с пациентами с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией.

Депутаты Комитета по экономической политике, бюджету и финансам поддержали инициативу главы государства и будут рекомендовать Верховному Совету принять проект закона сразу в двух чтениях.