Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Интервью председателя Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике ВС ПМР, посетившего по официальному приглашению референдум и президентские выборы в Республике Южная Осетия, (РЮО) Любомира Рыбяка

Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике

20.11.2006
 12 ноября в Южной Осетии прошел референдум по определению дальнейшего статуса и выборы главы государства. Республику посетила официальная делегация Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики во главе с заместителем председателя Комиссии по внешней политике и международным связям Любомиром Рыбяком.  Также всенародный референдум посетили делегации наблюдателей от Абхазии, Венесуэлы, Венгрии, Польши, Германии, Украины и группа депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

 В Приднестровье аналогичный референдум прошел ранее – 17 сентября, тогда осетины на митинге поддержали волеизъявление приднестровского народа. 10 ноября на общенародном митинге в центре Цхинвала именно представителям приднестровской делегации было предоставлено право напутствовать избирателей перед референдумом.

 По итогам визита Любомир Рыбяк дал интервью пресс-службе Верховного Совета.

-Как вас встретил Цхинвал?

-Бросалось в глаза то, что были приняты меры по обеспечению безопасности избирательного процесса. Жители республики в условиях безопасности смогли осуществить свое активное избирательное право – принять участие в референдуме и избрать главу государства. Служба госбезопасности Южной Осетии провела работу на высоком уровне, не допустив с грузинской стороны провокаций в ходе самой избирательной компании, также во время проведения выборов и всенародного референдума.

Если говорить о Северном Кавказе, конечно, там ситуация отличается от Приднестровья. В нашем регионе в ходе проведения миротворческой операции выстрелы не раздавались, тогда как Абхазия и Южная Осетия постоянно сталкиваются с провокациями со стороны Грузии в зоне безопасности.

 -Повлияли ли действия Грузии на проведение плебисцита, а именно проведение так называемых альтернативных выборов в грузинских селах?

-Грузия действительно предприняла беспрецедентный, провокационный PR-ход, проведя так называемые альтернативные выборы на территории подконтрольных сел, в которых проживают этнические грузины, а не осетины. Подобные выборы нельзя назвать альтернативными. Поэтому действительно была некоторая тревога, не явится ли это толчком к эскалации насилия в регионе.

-Налаживались ли межпарламентские связи при посещении Южной Осетии делегацией депутатов Верховного Совета в контексте учреждения Межпарламентской ассамблеи?

-Наряду с функцией наблюдателей на нас была возложена задача налаживания межпарламентских связей. Депутаты Верховного Совета встретились с Председателем законодательного собрания Южной Осетии и председателями парламентских комитетов и комиссий. В ходе встреч обсуждались общие вопросы, возникающие перед государствами с неопределенным международным статусом, подходы к решению возникающих проблем. Обсудили основные направления законодательной деятельности. Рассмотрели планы и перспективы, которые ожидают и наш Верховный Совет, и парламент Южной Осетии. Поделились мнениями, впечатлениями, а также обсудили новые возможности, которые открываются с учреждением Межпарламентской ассамблеи.

-Были ли выявлены нарушения в ходе выборов?

-Если говорить о том, какие нарушения были выявлены, то все наблюдатели едины в своих оценках, отмечая, что значительных нарушений не было обнаружено. Большинство наблюдателей указали на то, что были выявлены очереди на избирательных участках, так как сами избирательные участки были размещены в довольно тесных помещениях. Из выявленных недостатков можно также отметить, что некоторые избиратели не находили себя в списках, но это не носило массового характера и не могло повлиять на результаты выборов никоим образом.
Ни один из международных наблюдателей, присутствовавших на выборах, не отметил ни одного факта подтасовки или еще каких бы то ни было нарушений. Справедливость наших суждений могут подтвердить СМИ, широко представленные российскими, украинскими, иными телекомпаниями.

-Каковы впечатления от всенародного волеизъявления в Южной Осетии?

-Референдум проходил как бы на одном дыхании. Было приятно видеть, что люди действительно ждут референдум и желают своим волеизъявлением поставить точку в затянувшемся вопросе признания Южной Осетии. О настроении людей говорит тот факт, что к 12 часам дня явка населения на избирательных участках составляла практически 80%.