Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

И вновь к закону об инвестициях

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

17.04.2018

Депутаты комитета по развитию предпринимательства и промышленности вернулись к обсуждению пакета законопроектов, касающихся государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Напомним: законопроектами, разработанными правительством, был принят парламентом в первом чтении 28 февраля. Базовый проект закона направлен на регулирование отношений, связанных с инвестициями, определяет правовые, организационные и экономические основы осуществления инвестиционной деятельности в нашей республике. В качестве мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности предусмотрено снижение налогооблагаемой базы по налогу на доходы организаций, установление льготных ставок единого социального налога. Кроме того, прописаны  льготы по оплате за землю, предоставление инвестиционных субсидий.

Ранее пакет законопроектов стал предметом обсуждения на заседании Совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Основатели республики выразили уверенность в том, что закон необходим, однако нуждается в доработке. В течение месяца в профильный парламентский комитет поступали поправки. Помимо первых приднестровских депутатов к обсуждению документа подключились все заинтересованные стороны: представители бизнеса, общественных организаций. Ко второму чтению поступило около 200 поправок, по большинству из которых удалось достичь единого мнения.  

По мнению основателей республики, в базовом законе необходимо четко прописать нормы прямого действия, а не отсылочные.

 «Гарантии инвесторам должны быть закреплены в законе, а не в приказах или указах. Желающие вкладывать средства в приднестровскую экономику не должны искать необходимую информацию в других законодательных актах», – подчеркивал в ходе сегодняшнего заседания комитета член Совещательного собрания Вячеслав Загрядский.

Такую же позицию высказывали представители бизнеса. Законодатели учли данную просьбу. Среди существенных отличий от первоначальной редакции проекта закона – механизм оказания государственной поддержки и размер вложений.

«В первоначальном варианте предлагалась двухступенчатая система поддержки. Суммы инвестиций были до 500 тысяч евро и выше. В зависимости от суммы вложений предусматривалась господдержка на срок до 5 или  10 лет. Поскольку речь идет о беспрецедентной поддержке, то размер инвестиций должен быть больше. Максимальные льготы и гарантии должны быть предоставлены только инвесторам с серьезными намерениями»,  – считает глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Члены комитета предложили трехступенчатую систему поддержки: если размер вложенных инвестиций составляет от 200 до 500 тыс евро, то поддержка будет оказана сроком до 5 лет; от 500 тыс до 1 млн евро – до 7 лет; инвестор, который вложит сумму свыше 1 млн евро, получит преференции сроком до 10 лет.

По отдельным поправкам к единому мнению прийти не удалось. В целом парламентарии рекомендовали принять пакет законопроектов во втором чтении. Окончательное решение предстоит принять депутатскому корпусу в ходе завтрашнего пленарного заседания.