Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменения в Жилищный кодекс ПМР

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

16.01.2023

На первом в весенней сессии заседании Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ депутаты в режиме первого чтения обсудили изменения в Жилищный кодекс ПМР. Законодательная инициатива Правительства предлагает предоставлять место в общежитии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

С 2018 года в Приднестровье реализуется государственная целевая программа «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В прошлом году, по данным Минсоцзащиты, в очереди на получение жилья состояло 1188 детей-сирот, которые достигли совершеннолетия и не имеют собственных квадратных метров. Однако из-за ограниченных возможностей жилищного фонда в Приднестровье быстро обеспечить всех детей-сирот собственным жильем не представляется возможным. По мнению Правительства, комната в общежитии позволит временно решить их жилищные проблемы.

Депутаты профильного Комитета обратили внимание на необходимость соблюдения всех законных прав таких уязвимых категорий населения, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Парламентарии предложили зафиксировать норму, согласно которой получив место в общежитии, они не потеряют право на получение отдельного собственного жилья по действующей госпрограмме.

«Случаи могут быть разные. И подходящее жилье могут найти не сразу. А прожив 5 лет в общежитии у человека возникнет право встать в очередь на улучшение жилищных условий.  И в теории может оказаться так, что человек будет находится сразу в двух очередях. Этот вопрос тоже надо будет урегулировать», – сказал заместитель председателя Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

После обсуждения депутаты парламентского Комитета рекомендовали проект закона для рассмотрения на пленарном заседании. В случае принятия законопроекта в первом чтении, все высказанные на заседании Комитета предложения в виде поправок будут учтены при его подготовке ко второму чтению.

В режиме второго чтения депутаты Комитета рассмотрели законопроект, который предлагает закрепить на уровне закона систему взаимодействия между местными госадминистрациями и Министерством просвещения ПМР в области молодежной политики. В разработке законопроекта принял участие Молодежный парламент при Верховном Совете ПМР. Именно молодые парламентарии первыми обратили внимание на то, что в действующем законе не зафиксирована норма, согласно которой местные госадминистрации должны оказывать Минпросу содействие в реализации молодежной политики на местах. Из-за этого взаимодействие между Управлением по молодежной политике Министерства просвещения ПМР и госадминистрациями сегодня находится на низком уровне.

Изучив проблему, молодые парламентарии обратились к депутатам Верховного Совета с просьбой устранить пробел. Спикер парламента Александр Коршунов внес на рассмотрение депутатского корпуса соответствующий проект закона. В ноябре депутаты единогласно поддержали его в первом чтении. При подготовке законопроекта ко второму чтению была разработана поправка, которая уточняет полномочия государственных администраций в области молодежной политики. Так, например, госадминистрации могут организовывать мероприятия по работе с молодежью на территории соответствующего района или города, а также разрабатывать программы по основным направлениям реализации молодежной политики на местах. Депутаты профильного комитета поддержали проект закона и рекомендовали его к принятию на пленарном заседании во втором окончательном чтении.