Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

К пересчету так и не готовы

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

20.02.2014
Комитет по экономической политике рассмотрел законопроект, разработанный группой депутатов и предусматривающий перенос даты проведения переписи населения с 2014 на 2016 год. Законодатели обсудили законопроект группы депутатов о внесении изменения в Закон «О переписи населения в ПМР». Авторы документа – Сергей Чебан, Николай Намашко и Валерий Червоноокий – предлагают проводить перепись населения не реже одного раза в 12 лет, тем самым отодвинув крайний срок проведения очередной переписи населения в республике на 2016 год. Напомним, что ранее в мае 2013 года с предложением исключить из закона требование о проведении переписи не реже чем 1 раз в 10 лет выступило правительство республики, однако депутатский корпус, рассмотрев все плюсы и минусы данной идеи, решил отклонить законопроект.

«Для того чтобы принимать взвешенные и обоснованные управленческие решения, надо понимать, в какой ситуации находится государство, какими трудовыми и человеческими ресурсами оно обладает, в каком состоянии находится его материально-техническая база. Для того чтобы иметь информацию об этом, раз в 10 лет в соответствии с законом в нашем государстве должна проводиться перепись населения. Однако государство не успело подготовиться к данному мероприятию, которое должно быть проведено уже в этом году», – пояснил причину разработки депутатами данного документа председатель профильного комитета Олег Василатий. 

Разработка проекта закона депутатами связана с тем, что в настоящее время государство не располагает финансовыми возможностями для проведения переписи населения. Так, для обеспечения подготовки и успешного проведения переписи по рекомендациям ООН она должна осуществляться из расчета 33 рубля на одного респондента. Прогнозная численность населения на конец 2014 года составила около 500 тыс. человек. Таким образом, по предварительным расчетам, затраты на проведение переписи населения в 2014 году должны были составить порядка 16,5 миллионов рублей. Две трети от суммы расходов – оплата труда переписчиков. Данные средства вследствие дефицита государственной казны правительством не были запланированы в законе о республиканском бюджете. Организационно-подготовительные работы, которые должны были проводиться за два года до даты осуществления переписи, соответственно, не были исполнены. В то же время парламентский корпус придерживается мнения, что денежные средства, составляющие лишь 0,77% от доходной части республиканского бюджета на 2014 год, довольно незначительная сумма в отношении целей и задач, которые республика может достигнуть, проведя перепись в срок.

«Перепись – это срез социально-экономической ситуации, которая сложилась в государстве. Полученные данные ложатся в основу долгосрочного планирования. Кроме того, перепись фиксирует историю государства. Я считаю, что затраты, которые понесет государство, осуществляя перепись, являются мизерными по сравнению с тем эффектом, который даст учет приднестровцев», – высказал точку зрения парламентарий Александр Коршунов, призывая коллег не поддерживать данный законопроект. 

Однако по итогам голосования было принято решение рекомендовать депутатскому корпусу принять законопроект с учетом замечаний и предложений. Окончательное решение остается за депутатским корпусом. 

Справка. Первая перепись населения прошла в республике 11–18 ноября 2004 года. В этом же году свою первую перепись населения провела и Республика Молдова. По официальным данным переписи, обнародованным Государственной службой статистики Министерства экономики ПМР, в Приднестровской Молдавской Республике насчитывалось 555 347 жителей. 31,9% из них – молдаване, 30,3% – русские, 28,8% – украинцы. 9% – других национальностей. Перепись зафиксировала резкое сокращение численности населения Приднестровья (с 730 тыс. по всесоюзной переписи 1989 года до 555 347 человек в 2004 году, то есть на 24 %). 

В Государственной службе статистики Минэкономики ПМР сообщили также, что «население республики проживает в 8 городских поселениях (городах и посёлках) и 143 сельских населённых пунктах». В Приднестровье «продолжается процесс урбанизации, соотношение городских и сельских жителей составляет 68% и 32% соответственно». 

Перепись населения была проведена на средства государственного бюджета республики, без какой-либо иностранной помощи. Затраты на проведение этого мероприятия составили около 550 тысяч долларов США, то есть менее 1 доллара на человека. При этом, согласно международным требованиям, затраты должны превышать 1 доллар США. 

Перепись населения ПМР прошла по стандартам ООН отдельно от Республики Молдова, которая провела свой подсчёт в октябре 2004 года и обнародовала данные в апреле–мае 2006 года. Последняя перепись в советских республиках прошла в 1989 году, с тех пор большинство стран постсоветского пространства уже провели подсчёт своего населения.