Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

ККА для индивидуальных предпринимателей

Комитет по развитию предпринимательства и промышленности

10.09.2012
С точки зрения защиты экономических интересов государства оптимальным сегодня является постепенный переход большинства патентщиков из сферы индивидуального предпринимательства к статусу юридических лиц. И главное здесь слово – ПОСТЕПЕННЫЙ. В качестве переходного этапа логичным видится введение такого понятия, как хозяйственный патент. Суть его в том, что частный предприниматель может ежемесячно привлекать к сотрудничеству по гражданско-правовому договору до трех человек. В том, правда, случае, если он обладатель не семейного патента, не занимается розничной торговлей и не ведет крестьянско-фермерское хозяйство. В целесообразности этой инициативы, автором которой на законодательном уровне является правительство республики, парламентарии не сомневаются. Но в представленном проекте закона есть нормы, введение которых члены профильного комитета Верховного Совета считают преждевременным. Речь, в первую очередь, идет об обязательном использовании с 1 января будущего года контрольно-кассовых аппаратов.

«Нам контрольно-кассовая техника нужна, чтобы защитить потребителя. Мы прекрасно знаем, что сейчас приходим в магазин, покупаем, к примеру, йогурт. Назавтра ребенок отравился, и нам даже некому предъявить претензию. Как доказать, что йогурт куплен в этом магазине? Это первое. А во-вторых, все же должно быть ограничение по обороту», – поясняет мотивы авторов законодательной инициативы министр экономического развития Майя Парнас.


Правительственным законопроектом предлагается установить максимально возможный размер дохода от деятельности на основании предпринимательского патента на уровне 144 000 РУ МЗП в год. Это ограничение депутатов не смущает, в отличие от требования повсеместного установления с 1 января 2013 года контрольно-кассовой техники. В нынешних условиях ее применение возможно в отношении далеко не всех видов и форм предпринимательской деятельности, считают члены комитета по развитию малого бизнеса.

«Это вопрос очень серьезный. Мы можем вызвать социальный взрыв. Ведь речь идет о большом количестве наших граждан. Возможно, вы правы, но действовать надо осторожно», – считает депутат Виталий Зиновенко.

«Чего мы хотим от предпринимателей: пополнить за счет них бюджет или мы хотим, чтобы они обеспечили себя и семью, а не сидели на шее у государства? Это для начала», – задается вопросом Виктор Гузун. Председатель комитета считает предложение правительства преждевременным: «Может быть, нам потратить этот год на то, чтобы выработать единое правильное решение? И уже с 2014 года, когда мы будем менять налоговую систему, в комплексе говорить о том, чтобы менять и систему по индивидуальному предпринимательскому патенту?»

Члены профильного комитета концептуально поддерживают идею введения хозяйственного патента, но отдельные пункты законопроекта намерены оспаривать. Депутатами принято решение рекомендовать коллегам-законодателям принять законопроект в первом чтении, но только в случае учета внесенных ими поправок, работа над которыми должна быть продолжена в режиме подготовки документа ко второму чтению.