Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Комитет по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ провел сегодня очередное заседание

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

18.02.2008
Комитет по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ провел сегодня очередное заседание. Основные вопросы, которые затронули депутаты, касались деятельности общественных объединений, в том числе и благотворительных организаций.

Законопроект «Об общественных объединениях» профильный Комитет сегодня рассматривал во втором чтении. В новой редакции Закона расширен перечень организационно-правовых форм, в которых могут создаваться такого рода объединения, даны четкие определения употребляемых терминов и понятий. В то же время одна из предлагаемых к обсуждению поправок законопроекта предлагает законодательно установить запрет на создание общественных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности. Рассмотрение этого законопроекта будет продолжено на заседании сессии. Нормы, изложенные в проекте закона «Об общественных объединениях», определяют, что особенности, связанные с деятельностью отдельных видов объединений, могут регулироваться специальными законами.
Также сегодня на заседании Комитета во втором чтении законодатели рассмотрели и проект закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Популяризация такого вида деятельности может стать эффективной технологией для решения социальных проблем. Согласно законопроекту, благотворительная деятельность может быть направлена на поощрение и развитие общественно значимых форм деятельности, таких, как защита окружающей среды, охрана памятников культуры, социальная поддержка и защита малообеспеченных граждан, реабилитация инвалидов и прочее.

Анна Прохорова.