Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дополнения в закон о мерах господдержки в период ЧП

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

22.04.2020

Перед пленарным заседанием Комитет по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрел изменения и дополнения к закону «О республиканском бюджете на 2020 год» и к закону «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года». Последний документ был принят Верховным Советом 8 апреля и уже вступил в силу. Закон предусматривает поддержку предприятий и граждан республики.

В Приднестровье сейчас реализуются меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Ситуация меняется каждый день, поэтому необходимо принимать оперативные решения и вносить соответствующие изменения и на законодательном уровне.

Депутаты профильного комитета рассмотрели предложения по конкретизации сумм и источников финансирования расходов в период действия режима ЧП в законе «О республиканском бюджете на 2020 год».

Кроме этого, депутаты Комитета обсудили ряд изменений и дополнений к закону «О государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года».

Они касались налогообложения доходов физических лиц, полученных в период действия чрезвычайного положения, индивидуальных предпринимателей, чья деятельность была приостановлена, а также порядка выплат пособий по безработице гражданам, которые приостановили предпринимательскую деятельность. Кроме этого, депутаты рассмотрели вопросы исчисления организациями единого социального налога и реструктуризации задолженности, возникшей в период действия чрезвычайного положения перед энергоснабжающими организациями. Также на заседании Комитета обсуждалась возможность выдачи банками беспроцентных кредитов пенсионерам, получающим российскую пенсию на международные платежные карты.

Все эти изменения законодательства будут рассмотрены депутатским корпусом на пленарном заседании, которое проходит сегодня в режиме скайп-конференции.